Консервирование

Хозяюшки! ПОделитесь, кто как закручивает на зиму компот из вишни или ассорти!!!

а моя мама и теперь и я делаем так:

банки промыть, стерилизовать по 2-3 минуты, крышки к ним прокипятить и как снимаете банку со стерилизации, так накрывайте ее крышкой, ягоды промыть, и засыпать примерно на треть банки. Готовим сироп, на 3 литра воды - поллитровую банку сахарного песка, в кипяток засыпаем сахар и кипятим до полного растворения и сразу же заливаем в банки с ягодами и закатываем. переворачиваем вверх дном и укутываем в одеяло (так цвет компота получается более насыщенным) . Оставляем там до полного охлаждения. Все)
Наталья Швалова
Лучший ответ
я закатываю облегченным способом и ничего (кроме яблок и груш) не стерилизую
В чисто вымытые банки... коаду ягоды.. (примерно на треть)... туда же засыпаю сахар ( на трехлитровую банку стака)... заливаю кипятком из чайника... тут же закатываю.. кладу банку на бок... и несколько раз прокатываю ее туда-обратно, чтобы растворился песок. .
потом ставлю на крышку и под шубу
Согласна с предыдущим высказыванием. Просто делаете раствор сахара и им кипящим заливаете банки с вишней, сразу закатываете, ставите банку на крышку и укутываете. Я к вишне добавляю малину и ягоды засыпаю в банку где то на треть.
Банки 3л вымыть с содой. Просушить. В банку насыпать 1 литр ягод. Залить кипятком. Через минуту воду слить обратно в кастрюлю. Добавить сахар из расчёта на 3л - 1 ст. сахара. Довести до кипения. Залить ягоды сиропом и закатать. Банку перевернуть крышкой вниз и накрыть полотенцем.
А я не делаю сироп. Стерилизую банки в микроволновке, примерно 1 минуту. Потом засыпаю туда ягоды (любые) на треть, насыпаю 1 ст. сахара, 0,5 чайной ложки лимонки и заливаю кипятком. Закручиваю, ставлю на крышку и закутываю.
Natalja Raevskaja
засыпать в стерелизованную банку годы, залить их кипящей водой (сахар по вкусу) и закрутить. Вишню конечно лучше предварительно бланшировать