Консервирование

Начался сезон малины, смородины, ежевики...

Подскажите, что вкусненького сделать на зиму: компоты, варенья, джемы... Ваши самые быстро съедаемые рецепты... А то не знаю что с моими ягодными зарослями делать.... Спасибо...
Инна Крепс
Водка малиновая

Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г
Перебранную малину всыпать в банку, залить спиртом так, чтобы едва покрыл ягоды, и поставить на солнце. Через трое суток слить спирт. Воду с сахаром вскипятить и в горячий сироп, помешивая, понемногу влить спирт и процедить через вату. Перелить в бутыль до горла, закупорить, поставить в теплое место на месяц, чтобы водка устоялась. Потом слить осторожно чистую водку, разлить в бутылки.

1 л спирта, 1 стакан воды, 200 г сахара

Ликер малиновый

Самые свежие, спелые и чистые вымытые ягоды разотрите, отожмите через холщовую ткань и дайте соку стечь полностью. 500 мл этого сока смешать с 1 кг сахара, три раза доведите до кипения и полностью снимите накипь. Сироп остудите, влейте в него 1 л спирта 96%, далее процеживая и разливая по бутылкам обычным способом.
Наталия Мальгинова
Лучший ответ
Как-то попробовала у сотрудницы ароматное варенье, а оказалось оно довольно давно сварено было, а по запаху и вкусу -как буд-то только его сварили, как мне показалось.
По ее рецепту я и стала готовить варенье.
Весь секрет был в том, что она закатывает банки сразу после того как нальет горячее варенье. Тогда и сахара требуется меньше ( я вообще беру в 2 раза меньше, чем ягоды. )
Любую ягоду засыпают сахаром (количество засыпаемого сахара входит в общее количство сахара) и стоит ягода пока не пустит много сока (с утра до вечера) .
Потом сок надо слить в кастрюлю, поставить на огонь, добавить остальной сахар, дать ему разойтись и засыпать ягоду.
Довести до кипения и варить 5-10 минут.
Снять с огня.
Оставить до утра.
Утром довести до кипения и выключить огонь.
Вечером довести до кипения и разлить горячим в банки и закатать.
Обычно фрукты в таком варенье целенькие, не разваренные.
Варенье несколько лет не засахаривается.
Только крыжовник и шпанку так не готовят. (Яблоки и груши тоже). Отлично получается варенье из клубники, малины, вишен, смородины, абрикосов, слив.

Я делаю компотики в 1л банках (съел компотик и доволен) и КОНЦЕНТРИРОВАННЫМИ.. .
Любые фрукты-ягоды, я очень люблю ассорти, но и монокомпонентные тоже делаю
Сироп: на 1 л воды- 350-400 г сахара (зависит от сладости фруктов-ягод)
Банки тщательно моем (стерилизовать не надо) , укладываем в них по плечики фрукты-ягоды.
Кипятим крышки ( минут 10) , можно использовать и закручивающиеся крышки
И одновременно готовим сироп: в кипящую воду засыпаем сахар, даем ему закипеть
Кипящим сиропом заливаем фрукты-ягоды
Накрываем прокипяченными крышками и ставим в большую ёмкость с горячей (60-70*С) водой для стерилизации, вода должна по всем правилам доходить по плечики, но у меня доходит до 2/3 высоты банки (за неимением более глубокой посуды ) На дно положить сложенное вдвое полотенце, на всякий случай, чтобы банки не соприкасались с кастрюлей и не лопнули.. .
и стерилизовать при слабом кипении 1 л банки 5-7 мин
Затем банки вынимаем и закатываем
переворачиваем вверх дном и оставляем так на сутки до полного остывания
Зимой открываем баночку, достаем фруктики и либо поедаем их с удовольствием, либо используем для украшения тортиков и пр. , а сироп разбавляем простой водой или газированной и пьем или используем для приготовления желе
замораживайте - и так как есть и тертую с сахаром. зимой либо в компот, тибо так запарить (малину) - такое летнее счастье ощущается!
Мы с клубникой так делали. В этом году хочу повторить и с другими ягодами. Клубнику измельчили блендером и заморозили небольшими порциями, если целую замораживать, она становится водянистой. Потом просто размораживали мешали с сахаром и йогуртом. А какой аромат...
Kristina Syrica
Перестала варить варенья и делать компоты.., долго, энергозатратно, жарко и всем уже надоело-не едят.... Делаю проще... Засыпаю ягоды сахаром, размешиваю и так стоит часа три, до полного растворения сахара (периодически помешиваю), потом, раскладываю по ёмкостям и в морозилку.... Вкусно, ароматно, быстро...
заморозку
Компоты, варенья, джемы это прекрасно, а Вы попробуйте сделать домашнее вино. Процесс интересный. Ягоды, вода и сахар. Особенно вкусным получается домашнее вино из черной смородины. Если постоит около двух лет по вкусу становится как кагор.