Консервирование

А как варить варенье с малины и ежевики?

1 кг малины ( ежевики) , 1,2—1,5 кг сахара. 1. Вполне созревшие свежие ягоды, собранные в сухую погоду, перебрать, ополоснуть водой, удалить плодоножки и чашелистики.
2. Если малина чистая, ее можно не мыть. Часто в ягодах малины обнаруживаются личинки малинного жука.
3. Для их удаления ягоды погрузить на несколько минут в З%-ный раствор поваренной соли (10 г соли на 1 л поды) .
4. Личинки всплывают наверх, их легко удалить. Ягоды, обработанные раствором соли, нужно снова ополоснуть водой.
5. Затем пересыпать половиной сахара и оставить в прохладном месте на несколько часов.
6. Образовавшийся сок слить, добавить остальной сахар, сварить сироп, залить им ягоды и варить в 2-3 приема по 5-10 минут.
7. Если капля сиропа не расплывается на холодном блюдце, а сохраняет свою форму — варенье готово. МАЛИНОВЫЙ ДЖЕМ, ДЖЕМ ИЗ ЕЖЕВИКИ
Ингредиенты: 1 кг. малины, 500 г. сахара. или на 1 кг ежевики 800 грамм сахара
Подготовленные ягоды засыпать сахаром и на медленном огне варить до готовности (около 20 минут) . Горячий джем переложить в чистые банки и пастеризовать пол-литровые банки 15 минут, литровые — 25 минут при температуре 90 °С.
Мират Саркулов
Лучший ответ
ВАРЕНЬЕ

1 кг. клубники ( или малины )
1 кг. сахара

Собранную клубнику промыть в холодной воде.
Разложить на сухой салфетке просушить.
Затем удалить хвостики.
Ягоды положить в таз, засыпать сахаром и оставить на 5-6 часов для выделения сока.
Затем поставить на небольшой огонь, все время помешивая и периодически снимая пенку.
Варить варенье до готовности, до полного испарения влаги.
на 1 килограм ягод 1 килограм сахара, засыпать в тазике на ночь, что бы пустило сок, утром на газ и хорошенько выпарить жидкость, что бы получился густой вязкий сироп, если капля держится на тарелке и не растекается, значит готово!! ! Далее можно оставить так и закатать, а можно продолжить, протереть это дело сквозь марлю сито или что там у вас найдётся, что бы убрать косточки и привести всё к однородной массе, и добавит загуститель для варенья (продаётся в магазе) или немного крахмала, всё ето дело превратиться по остыванию в отличный густой джем ))))!!!!
Анна Доронина