Варенье заливают кипяченой водой (1:1) в просторной стеклянной посуде, то есть с запасом объема для брожения. Добавляют сахар (0,5 стакана на 3 л смеси) , закрывают капроновой крышкой и ставят в темное место при комнатной температуре. Когда смесь перебродит и мезга поднимется кверху, процедите содержимое банки. Мезгу уберите, а в жидкость добавьте немного сахара и снова поставьте, чтобы она выбродилась, выстоялась. Месяца через три готовое вино слейте через трубочку, стараясь не всколыхнуть осадок (в него можно добавить сахар, воду и процесс повторить) . Напиток получается довольно крепкий без добавления водки, приятный на вкус, с ароматом плодов или ягод вашего варенья. Разлить по бутылкам.
Единственная проблема - следите, чтобы в процессе изготовления вино не ушло в уксус. Периодически пробуйте его на вкус и запах. В уксус вино превращается при недостатке сахара и слишком высокой температуре в комнате при брожении.
Консервирование
Как сделать вино из старого варенья (смородина или малина) Или выбросить?
Почти всегда получаются отличные напитки, рецептура написана выше. Так что только немного терпения, и Вы не пожалеете..
Я тоже не знаю, как вино. Но уж кисель-то можно сварить. Выбросить-это совсем обидно, да еще малину со смородиной, это ж кайф!
вылейте варенье в трехлитровую банку, добавьте воды, почти до верха. Возьмите обычную пластмассовую крышку для банок сделайте дырку и просуньте туда трубочку. Закрывайте эту банку крышкой с трубочкой, а другой конец трубки помещаете в другую баночку с водой. И желательно всю эту конструкцию в теплое место. Месяц, два и можете пробовать, уже должно быть готово.
Могу добавить только, что как только заканчивается спиртовое брожение, сразу начинается уксусное... определить очень просто... напиток становится прозрачным... немедленно снимайте с осадка.. . и потом постоянно следите, чтоб осадка не было.... вино приобретет горький вкус. Я варенье разбавляю 1:1 и потом сахар больше не добавляю.. . ставлю в теплое место.. получается хорошее полусладкое вино...
Вино не знаю, а вот самогонка получится отличная.
Варенье можно просто переварить, а выкидывать жалко. Обычно, я делаю из него компоты и муссы, можно делать пироги и печенье....