Консервирование

можно ли есть старое варенье?

было герметично закрыто несколько лет. открыли - по запаху нормальное, но цвет заметно изменился - посерело как-то...плесени явной нет.
Проварите ещё раз на всякий случай, если боитесь: просто прокипятите
Но, в принципе, ничего не должно быть, тем более - герметично закрытое. Варенье даже открытое не портится, может только засахариться.
Ольга Безгинская
Лучший ответ
почему нет? доброй свинье фсе впрок
Adelya Djaparova
Глупости все. Согласна с Пловцом. Варенье не пропадает. Засахаренное можно растопить на водяной бане. Ну а с плесенью выбросьте...
Если варенье засахарилось, то можно его проварить. И если это было вишневое с косточками, то лучше не эксеериментировать. А так чем там можно отравиться? Сахаром и ягодами? Ничего не будет. Мы ели варенье 4-5 летней давности и ничего не случилось. Но, на всякий случай, маленьким детям лучше не давать.
Регина К
А почему нет то? Если даже заплеснивело, просто снять ложкой и всё. Варенье может храниться годами и не терять саоих вкусовых и питательных свойств, тем более протёртое с сахаром, но это уже другое)
Или на вино, или попробуйте хорошо проварить его.
Поменяло цвет, лучше не пробуй.
Есть Можно все, но некоторые продукты только один раз...
Если вопрос открыт по поводу одной- двух банок, то я бы выкинула. А если это кладезь, то можно проварить и употребить в виде в виде компотов ( при варке сразу же можно почувствовать запах кислого брожения и тогда уж точно выкинуть)
его лучше пить )) Ставим бродить и получаем вино
Са
Сашенька
Лучше не эксперементировать. Жизнь дороже.
Я недавно ела 10-13-летнее клубничное варенье из погреба в гараже, на вкус даже не отличить от свежего.
Оно даже не засахарилось, правда стало более темнее. Вроде пока жива, ничего не крутит в животе)
если вы хотите травануться, то съешьте
ну поробуй! может выжевеш))