Консервирование

Вопрос от новичка к специалистам по варке варенья :-)

Всем здравия. ) Я тут собралась варенье из алычи варить (может кто-то видел мой предыдущий вопрос, мне мешок алычи подарили, не знаю что делать с ней). В общем, вот такой нашла рецепт: ____________________________________________ на 2 кг.алычи --1,6 кг. сахара Итак- отмеряем 2 кг. алычи,моем.Ставим на огонь кастрюлю,наливаем в нее воду и ждем пока закипит.Как закипит бросам туда нашу алычу и ловим момент,пока шкурка начнет лопаться.Затем сразу под холодную воду,ну вот теперь самое трудное-можно все это протереть через сито или дуршлаг.но у меня ,если честно не получилось ни то,ни другое и я кропотливо с каждой ягодки снимала кожицу и вынимала косточку Ну а дальше все просто.засыпаем,сахаром ,перемешиваем и сатвим на огонь,после того,как закипит варим 5 минут и выключаем,пусть остынет-так 3 раза.затем по баночкам вот собственно и все. ______________________ У меня есть вопросы. Особенно на счёт банок. Вот у меня есть разные маленькие баночки, например от маринованных огурчиков. Такие пойдут? Просто в них наливаешь варенье и просто закрываешь? Не нужны никакие страшные банкозакатывательные машинки и ящики металлических крышек? Вот прям просто так оно будет храниться? и никакого холодильника/морозильника не надо? В моём детстве мама делала варенья-соленья, и я помню, что какие-то там банки всё время взрывались) Это наверное, всё-таки огурцы были, а не варенье, да? И ещё - как это протереть через сито? И вообще...если не лень, разжуйте мне, пожалуйста все подробности.
Для варенья подойдут любые банки. Маленькие даже лучше. Большую банку варенья сразу не съешь и она может забродить.
Специальной закатки не надо. Подойдут любые крышки. Если, конечно варенье сварено правильно и хватает сахара.
Перед тем как уложить варенье банку надо вымыть и простерилизовать. Правда я для варенья не стерилизую, а просто заливаю на пару минут кипятком.
Конечно в холодильнике храниться все лучше. Но я храню на полках в кладовке в городской квартире. Стоит прекрасно. Еще раз повторю, что сахара должно быть достаточно.
Если сахара мало, то хранить только в холодильнике. Пятиминутку лучше хранить в холодильнике
Удачи!
..
.....masya .....xd.....
Лучший ответ
Актлек Сагиева Спасибо большое за ответ.

А если по вот такому рецепту делать (я просто думаю, что варить это для меня слишком круто), то надо стерилизовать, или вариант с кипятком подойдёт?

______________________________________________
сливы или алыча - 1кг
сахар - 1кг.
Сливу промыть, обдать кипятком, вытереть насухо, освободить от косточек, измельчить миксером или пропустить через мясорубку, смешать с сахарным песком в пропорции 1:1. Расфасовать в небольшие простерилизованные стеклянные баночки, закрыть стерильными крышками. Хранить в прохладном месте. Таким же способом готовят сырое варенье из алычи.

Такое варенье нужно хранить в холодильнике?
И ещё глупый вопрос...у меня нету кухонных весов. Если просто взять две одинаковые вазочки, одну заполнить сахаром, а вторую пюрешкой из ягод, получится один к одному?
Простите, но к чему такие сложности?
Режете сливу пополам, вынимаете косточку, складываете в таз для варки, засыпаете сахаром. 1 кг алычи на не менее 1, 3 кг сахара. Можно и больше. Будет слащее. Оставляете на 12 часов Алыча даст сок, сахар в нём растворится.... Ставите варить. 1 раз на небольшой огонь до закипания. Поварить мин 2-3. Отставить остужаться до комнатной температуры. Следующие 5 раз варите на большом огне сразу до кипения и кипеть (уже на маленьком) должно мин 5. При последнем кипячении сливы уже будут внутри сиропа ( т. е. не на поверхности, как в первые разы) , значит варенье готово! Горячим разливаете в стерилизованые банки, закрываете крышками, остужаете на воздухе и убираете в шкаф!
Стерилизация: Промыть банки с пищевой содой, залить кипятком наполовину, дать постоять мин 10. Крышки промыть с пищевой содой, сложить в кастрюлю, залить водой и закипятить. Закрывать горячими!
Успехов! На вопросы -отвечу....
Актлек Сагиева Спасибо большое за комментарий. Я вот теперь уже думаю сделать так называемое "Сухое варенье", думаю, с варкой не справлюсь, да и времени это очень много занимает.
Вот рецепт:
__________________________________

Вроде бы очень просто, но мне сказали, что слива без термообработки может плохо храниться. Если положить больше сахара, будет больше возможности, что варенье сохранится?
Стерилизация банок и крышек происходит ещё до того, как вы накладываете в них варенье.
Можно прокалить в духовом шкафу, а потом их там оставить до полного остывания, а потом ими пользоваться, а можно обдавать кипятком или над струёй пара нагревают до горячего дна.
А потом уже в эти банки улаживайте варенье и купорьте.
Банки которые из под солёных огурчиков где закручиваются крышки конечно можно в них купорить только тоже стерилизуйте.
Через сито протереть и значит протереть через сито. Нужно предварительно термически обработать фрукту, что бы была мягкой и протирать через сито в это время отделяется кожура и мелкие косточки в ягодах.