Консервирование
нужно ли добавлять воду при варке варенья? вишневого
нет. вишня сок даст
Никогда не добавлаю! (только с натуральным вишневым соком, в противном случае вареньем это уже не назовешь (
Елена Степанова
спасибо
Нет Сначала варится сироп потом им заливают ягоды и доводят до кипения несколько раз с перерывами
можно - сироп вишнёвого варенья полезен при кашле - вытягивает патогенную мокроту из бронхов если съесть ложку перед сном и утром выкашлять мокроту
Елена Степанова
чпачибо!
Не нужно. Вишня с сахаром постоит и даст много сока.
Вы перед варкой засыпьте ягоды сахаром и пуст постоит часа 2. пустит сок и ставьте варить
Елена Степанова
у меня сутки стоят. сока почти нету
Если с косточками, то нужно
Елена Степанова
с косточками.. а на 2 кило ягод сколько воды?
Существует очень много рецептов варки варенья!
Сироп готовят:
- для варенья из малины или земляники (на 1,5 кг сахара — 0,5 стакана воды);
- для варенья из вишни или черной смородины (на 1,5 кг сахара — 1 стакан воды);
- для варенья из абрикосов, слив, персиков (1,5 кг сахара — 2-21/2 стакана воды).
Или
За 4-12 часов до варки подготовленные плоды или ягоды нужно пересыпать сахаром или же залить горячим сахарным сиропом. При этом сахар, растворенный в соке, или сахарный сироп пропитывает плоды, постепенно вытесняя в сироп воду с растворенными в ней веществами.
Вместо воды для приготовления сахарного сиропа можно использовать сок плодов и ягод. Так, например, малиновое и земляничное варенье будут более ароматными и не засахарятся, если варить их на соке красной смородины, а к вишневому хорошо использовать яблочный сок. Яблочный сок подходит и к любым другим плодам.
Мое любимое варенье https://www.youtube.com/watch?v=mLYjOZ_Rtng
Сироп готовят:
Или
Елена Степанова
спасибо за ответ
если вишня была совсем сухая и даже при нагревании после выстаивания с сахаром сока не дает-
можно влить 1 стакан воды на 1 кг, но лучше обойтись без нее
Елена Степанова
так вот и не сухая совсем.. наоборот. знаете ранняя вишня, на черешню похожа... ну начну варить там видно будет
Немного