Консервирование

Кто делал пастилу из старого варенье, как получилась и как делали???

Пастилу делают не из варенья.
Олеся Солдатова
Лучший ответ
Раскостова Нелли Из варенья тоже делают как бы...
ПАстила из яблок
Джем или повидло фруктовые толстым слоем наносится на пищевую пленку, вынос на солнце, накрыть поверх марлей (чтоб мошка и мухи не восседали), и высушивается все до полного высыхания, но чтоб мягкой была, чтобы можно было свернуть в рулон
"Пастила — кондитерское изделие из подсушенного фруктово-ягодного пюре или сока. Пастилу изготавливали из взбитого пюре яблок, кисловатых русских сортов (антоновка, титовка, зелёнка), а также мякоти ягод (брусники, рябины, малины, смородины). Второй важный компонент пастилы — мёд, а с XIX века также сахар. Третий (необязательный) компонент пастилы, употребляемый с XV века, — яичный белок, который был нужен для придания пастиле белого цвета." Так говорит Википедия. А туда описание попало из кулинарных книг. Как видите про варенье ничего не сказано. В настоящее время производится два вида пастилы. Коломенская и белёвская. Производство ржевской пастилы угасло. Рецепты у них отличаются. Но сырье одинаковое. Продукты похожие на пастилу наверное можно и по другому. Но тогда и называть их следует по другому. Все-таки название пастила имеет устоявшуюся старинную рецептуру. Традиционно пастила изготавливалась в русской печи. Печь даёт эффект постепенно понижающегося тепла, которое обеспечивает равномерное подсыхание пасты из яблочного пюре и прочих ингредиентов. Перед тем как попасть в печь, эта самая паста наносилась тонким слоем на специальные деревянные рамки, покрытые тканью. Потом несколько слоев прошедшей первоначальную подсушку пасты наслаивались друг на друга, после чего проходили вторичную подсушку в деревянных ящиках. gastronom.ru/product/kolomenskaja-pastila-1412