Консервирование

Что еще можно сделать из красной и черной смородины, кроме желе, компотов, варенья и заморозки?

французы делают мой любимый крем де кассис. Это обалденный ликер, его добавляют к сухому шампанскому (коктейль Кир Роял) , в выпечку, в крем, и пьют просто так
русские рецепты, где смородину вымачивают в водке-не годятся.
Вот французский рецепт:
Ингредиенты (на 2 литра) - 6 листов смородины
- 1 кг черной смородины
- 1 рюмку спирта при 90 °
- 1 литр хорошего вина (например-алиготе) 13 °
- 800 г сахарного песка
Приготовление:
Раздавить черной смородины, добавить листья, вино и половину сахара.
Выдержать в течение 5 дней в погребе или в прохладном месте.
Перемешать 1 раз в сутки.
Процедить
Добавить оставшийся сахар с соком, довести до кипения и снять с огня после первого кипения.
Охладить и вылить рюмку спирта
Разлить по темным бутылкам и хорошо укупорить.
Если готовите летом, готово к католическому Рождеству, но можно пробовать и раньше.
Татьяна Куприянова
Лучший ответ
Продать. Я так и сделала.
Асият Алиева
Сварите суп...
Из красной токайское, из черной залить спиртом, через 21 день слить и разбавить сахарным сиропом, ликер самый, самый...
Просто жрать не пробовали?
Юлия Ворошилова Ну я же не обжора, чтобы 10 кустов сожрать.
Юлия Ворошилова Это уже другая история.
"Королевское варенье" - 6 стаканов черной смородины, 2 стакана красной, 2 стакана малины, 2 апельсина с кожурой (хорошо вымыть и ошпарить кипятком) - премолоть на мясорубку. Добавить 13 стаканов сахара и чуть подогреть, чтобы сахар растаял, не доводя до кипения. Разложить в стерилизованные баночки с завинчивающимися крышками.
самый лучший и концентрированный сок получается как раз таки из ч. смородины!! ! также можно пастилу сделать и смокву!! ! можно сироп приготовить и пить чай с ложечкой смородины)))) ) или с блинчиками! можно засушить ягоду)) ) варить кисель!
Еще настойка. Черная Иоганна.
Полкило смородины раздавить
Поллитра водки
Бутончик-другой гвоздики

Раздавить и залить. Через месяц добавить стакан сахара.
Как сахар растворится - пить! с чаем от простуды - просто класс!!
Алия Ужазова
Делаю кефирный коктейль.
Беру простоквашинский кефир и в него кладу ягоды смородины. Взбиваю блендером и с красивый стакан. Сверху ягодки плавают. Можно охладить, в жару не оторваться:)
Солить огурцы.
Мармелад из смородины.
1кг. пюре из красной или чёрной смородины, 0,7 кг. сахара.
Подготовленную смородину поместить в эмалированную кастрюлю, раздавить пестиком и проварить при постоянном помешивании. Горячую массу протереть через сито. Протёртое пюре поместить в таз, уварить при постоянном помешивании до уменьшения объёма на 1/3. Добавить по частям сахар, не прерывая кипения, и уварить до готовности. Горячий мармелад разложить в сухие подогретые банки и закатать.
вино
испечь пирог
Rimma Abzalova
Выложить творог в миску, добавить растопленное сливочное масло, сахар и яйца, тщательно перемешать и поставить в холодильник на время, пока готовится тесто. В глубокой миске взбить яйца с сахаром.
Lily Pierce.
Пирог, запеканку.