Консервирование
Напишите свои рецепты варенья из красной и черной смородины.
Я варенье из всех ягод варю так: на 7 стаканов ягод- 11 стаканов сахара, 1 стакан воды. Воду вылить в посудину, дать закипеть, всыпать половину сахара, помешивать, чтобы сахар полностью растворился, потом осторожно всыпать ягоды, как закипят- всыпать остальной сахар, очень осторожно помешать и сразу выключить огонь. Варенье разлить по стерильным банкам и закатать. Все варенье получается супер! Цвет изумительный, вкус и аромат тоже. А смородиновое еще получается как желированное. Спасибо одной доброй женщине, она меня этому научила лет 8 назад, теперь только так и делаю.
- черная смородина - 1 кг
- сахар - 700-1000г
Ягоды промыть, перемешать с сахаром и плотно уложить в банки, поставить на 10-12 часов в холодное место, дополнить пустые места ягодами с сахаром и пастеризовать при 80 градусах банки 1 л - 30 минут, 2 л - 40 минут.
- черная смородина - 1 кг
- сахар - 1.5 кг
- вода - 4 стакана
Ягоды перебрать, промыть, бланшировать в кипящей воде 3-5 минут, воду процедить и использовать для приготовления сиропа. В кипящий сироп опустить ягоды, варить в 3-4 приема по 5-7 минут, считая от момента закипания. Время выстаивания между варками - 6-8 часов.
- ягоды смородины черной - 1 кг
- сироп - (вода - 4 стакана, сахар - 1,5 кг) .
Ягоды для бланшировки опускают в кипящую воду на 3 - 5 мин. Эту воду, отцеживают и исполь-
зуют для приготовления сиропа. Как только сироп закипит в него опускают ягоды и варят 5-7 минут. Варенье охлаждают и дают ему отстояться 6-8 часов, затем повторяют еще раз, и так необходимо повторить 3-4 раза.
- сахар - 700-1000г
- черная смородина - 1 кг
- сахар - 1.5 кг
- вода - 4 стакана
- ягоды смородины черной - 1 кг
Сварить сироп 2 стакана воды +10 стаканов песка, засыпать 7 стаканов чёрной смородины,
варить после закипания около 10 минут на слабом огне. Перекладываю в банки охлаждённым.
на 1 кг ягоды - 1,5 кг сахара.. . немного потолочь и в банки.. . правда все это хранится недолго и в холодильнике.. . а остальную ягоду просто замораживаю...
береш кило смородины и кило сахара и варишь до готовности
Все это ерунда. Самое лучшее - это свежую смородину прокрутить через мясорубку. Добавить сахар 1: 1.Можно сахара чуть побольше. Размешать хорошо и положить в чистые банки. Закрыть полиэтеленовой крышкой и в холодильник. Откроете зимой, а перед вами свежая смородина. Намажете на булку и вкуснятина. Также можете сделать и с клюквой. Только сахара 1:2.
Светлана Сысоенко
Только вот все витаминами при взаимодействии с кислородом разрушаются. А вот если хоть чуть кипнет, то всё сохраниться!
из черной "пятиминутка"
11ст. сахара. 4 ст. воды закипятить, высыпать 15ст. ягоды и кипятить 5минут.
досыпать 3-х литровую банку сахара и через 2 мин. выключить огонь
мешать до полного растворения сахара и горячим по банкам
получается как желе
а красную смородину лучше заморозить, а зимой засыпать сахаром, ну если варить, то в смеси с другой ягодой
получается как желе
Это легко надо просто взять красную смородину и чёрную и подавить талкушкой а потом насыпать сахару и перемешать и попоставить на плиту на 15-20 минут.