Консервирование
как варить варенье из красной и черной смородины
нужно чтобы получилось густое, и можно ли смешать ягоды вместе на варенье, только пожалуйста свои рецнпты.. в инете все посмотрела, ниче не понравилось
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
Ягоды перебрать, тщательно вымыть, погрузить на 2—3 минуты (в зависимости от плотности кожицы) в кипящую воду, после чего залить кипящим сиропом. После заливки ягод сиропом тотчас приступить к варке. Варить варенье надо в два приема с перерывом в 5—6 часов.
На 1 кг ягод — 1,5 кг сахара, 2 стакана воды.
Для кислых сортов смородины сахара понадобится больше — 1,75 кг.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Ягоды отделить от кистей, промыть в холодной воде, переложить в таз, залить сахарным сиропом и оставить на 6—8 часов, после чего плоды отделить от сиропа. Сироп уварить, затем несколько охладить, выложить в него ягоды и доварить на малом огне.
На 1 кг ягод — 1,5—1,8 кг сахара, 1 л воды.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
не советую вам варить смородину, теряются все полезные свойства ягод, лучше сделать протертую
В ГООГЛЕ набери ( как варить варенье из красной и черной смородины ) там ссылок- сутки читать будешь
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=6876
http://supercook.ru/zz470-04.html
Раньше варила желе, оттопить красную смородину, что б она была мягкая, после протирала через сито что б без жмыха, после добовляла сахар, где то 1кг уже готовой смеси и грамм 800 сахара, после проваривала что б сахар хорошо расстворился, только надо не переворить, а то почернеет, будет не вкусно, и разложить в стер. банки, и закатать.... Так же и чёрную можно сделать.