Консервирование
как вы варите варенье из черной смородины
Чёрную смородину лучше сделать протёртую. с сахаром. На 1 кг ягод 1,5 кг сахара. Затим нагреть до 30 градусов (сахар должен раствориться) и закатать в простеризованые банки. Можно хранить и без холодильника. Много лет так делаю.
Делаю "пятиминутку":
Даю стечь ягоде после мойки и делаю сироп. (на 1.5 кг ягод 2 кг сахара, 1.5 ст. воды)
В кипящий сироп бросаю ягоду и после закипания варю 5 минут. Газ выключаю, отстаиваю ягоду минут 15, далее снова кипячу 5 минут. Так повторить еще 1 раз. (Т. е. итого кипячу 3 раза по 5 минут) . После последнего кипения разливаю в стерилизованные банки, укупориваю стерилизованными крышками. Стерилизовать не надо.
нет только замараживаем
Черную смородину1кг. Сахар-песок 10 стаканов вода 4-стакана. Для варенья смородину перебрать (будет очень хорошо если ягоды крупные одного калибра) Очистить от засохшей бородки и обдать кипятком, затем, накрыть чистой салфеткой и дать постоять немного, пока вы варите сироп, Если у вас на участке есть вишня, то нарежьте с нее веточек инарвите листьев, помойте их и положите в сироп, пусть немного минут 10 покипят в нем, затем процедите через сито или дуршлак, слейте с ягод воду и высыпайте в кипящий сироп. Варить варенье надо до пробы, время от времени встряхивая таз (не мешайте ложкой или развилкой-помнете ягоды) снимайте накопившуюся пену, как только пена перестанет собираться, выключите и сразу разложите аккуратно в подготовленные банки. У вас получиться ароматное вкуснейшее варенье!! Все ваши родные и близкие по достоинству оценят ваши старания, а от гостей на чаепитии не будет отбоя!!!!