Консервирование
ПОдскажите рецепт варенья из чёрной смородины, чтобы оно получилось как желе?
Забыла как делается!!!! Помню что ягоды 10 стаканов, 10 сахара, и 1 стакан воды.. . а вот сколько кипятить...?
А я делаю варенье-желе из черной смородины так:
Вскипятить сироп из 7 стак. воды и 15 стак. сахара, затем всыпать 20 стак. ягод. Кипятить 7-10 минут, затем всыпать еще 15 стак. сахара. Хорошо перемешать и выключить огонь. Мешать до растворения сахара. Разлить горячим по банкам.
Очень вкусно получается, попробуйте-не пожалеете!
Я варю так -11 стаканов сахара, 8 стаканов смородины, 3 стакана воды Как закипит, кипятить 5 мин Разлить горячим по банкам и закатать Как застынет, получается желе Когда разливаешь, то кажется очень жидким Пугаться не надо
Джем
Подготовленные ягоды бланшируют 2-3 мин паром или в кипящей воде. После бланширования ягоды слегка раздавливают пестиком, чтобы они лучше пропитались сахаром, помещают в эмалированную кастрюлю, добавляют сахар и воду (на 1 кг ягод 1,5 кг сахара и 400 г воды) . Массу хорошо перемешивают, ставят на слабый огонь и варят в один прием до готовности при постоянном помешивании, не допуская пригорания.
Из спелой смородины не получится без желатина, надо чуть недозрелую брать. Но лучшее варенье сырое - смородину на мясорубке пропустишь, хорошенько с сахаром перемешай, один к одному, по банкам литровым разлей, закрой бумагой! , и в холодильник на месяц, зимой поймешь, что смородина как свежая.
Смака тоби!
Ингредиенты:
Черная смородина 6 стаканов, сахар 9 стаканов, вода 3 стакана.
Способ приготовленияПоложить в таз 6 стаканов черной смородины, добавить 3 стакана воды. Полученную смесь поставить на огонь. Через 5 минут добавить 9 стаканов сахара и нагреть 20минут (всего на огне желе находится 25 минут, независимо от кипения) . Разлить в банки, закрыть металлическими крышками. Обязательно попробуйте.
Просто, быстро и очень вкусно! Продукты
на 1,2 л желе:
1,2 л сока из черной смородины
(примерно из 1,4 кг ягод) ,
500 г сахара,
4 гвоздики,
2 палочки корицы,
5 ст. ложек черносмородинового ликера.
Из черной смородины приготовить сок. Затем добавить сахар, гвоздику и корицу, при постоянном помешивании довести до кипения. Кипятить на сильном огне ровно 3 минуты. Процедить через сито, удалить гвоздику и корицу. Добавить ликер и сразу разлить желе в подготовленные стеклянные банки. Плотно закрыть крышками или закатать.
Просто, быстро и очень вкусно! Продукты
на 1,2 л желе:
1,2 л сока из черной смородины
(примерно из 1,4 кг ягод) ,
500 г сахара,
4 гвоздики,
2 палочки корицы,
5 ст. ложек черносмородинового ликера.
1 кг ягод, 200-300 гр сахара
Ягоды размять пестиком, переложить в кастрюлю и на слабом огне довести до кипения. Варить около 10 мин. , затем отжать сок. Сок довести до кипения на слабом огне, растворимть в нем сахар и варить до готовности, но не более 20 мин. Фасовать в горячем виде.
http://www.povarenok.ru - вот здесь выберете много рецептов на любой вкус, сам если что захожу.