Консервирование
Подскажите пож. несложный способ варенья из черной смородины. Сколько надо я год чтобы получилась 720 граммовая банка и
как точно отмерить вес смородины в домашних условиях, если нет весов Спасибо.
Холодное варенье из чёрной смородины
На 1 кг смородины-1-1,5 кг сахара+ещё приблизительно 100 г сахара для засыпания готового варенья (количество сахара зависит от размера горлышка банки) .
Банки, куда будем раскладывать варенье лучше приготовить заранее-вымыть и обдать кипятком, крышки немного прокипятить. Банки должны быть чистыми и обязательно сухими.
Смородину промыть, перебрать, ещё раз промыть и обсушить, разложив на салфетке или на бумажном полотенце (чем суше будет смородина-тем лучше). Пересыпать смородину в пластмассовую или пластиковую посуду и растереть деревянной толкушкой (металлические предметы лучше не использовать, так как при такой обработке разрушается витамин С, которым так богата чёрная смородина). Пересыпать растёртую смородину сахаром, и очень тщательно перемешать. Дать постоять 5-10 минут и разложить по банкам, сверху варенье пересыпать сахаром на 1,5-2 см, и плотно закрыть банки крышками. Варенье лучше хранить в холодильнике или в очень прохладном месте (может хранится в холодильнике 1 год, не теряя своих полезных свойств) .
Варенье черносмородиновое (наивкуснейшее)
Очень густое, с целыми ягодками и изумительно насыщенного цвета.. .
На 2 л варенья необходимо:
5 стаканов смородины
2 стакана воды
7 стаканов сахара
Воду довести до кипения, всыпать смородину, как только закипит - перемешать и всыпать сахар. Довести до кипения, перемешать, подержать несколько минут на огне и сразу же разлить в стерильные банки.
На 2 л варенья необходимо:
5 стаканов смородины
2 стакана воды
7 стаканов сахара
Лучше всего не варить, а просто перетереть с сахаром, витаминов сохраняется больше, а еще лучше просто заморозить.
Для варенья отобрать спелые и крупные ягоды, промыть холодной водой, удалить плодоножки и сухие чашечки цветков, пробланшировать 2-3 минуты в кипящей или 3-5 минут в горячей (90-95 °С) воде. Существует несколько способов приготовления варенья из черной смородины, 1. Подготовленные ягоды опустить в горячий сахарный сироп, довести до кипения и кипятить 5 минут. Готовое варенье расфасовать в подготовленные банки и укупорить прокипяченными крышками. 1 кг смородины, 1,3-1,5 кг сахара, 1,3-1,5 стакана воды. 2. Подготовленные ягоды (можно бланшированные) залить сахарным сиропом и варить до готовности, периодически снимая с огня для удаления образовавшейся пенки. Готовое варенье теплым разлить в банки и накрыть крышками. 1 кг смородины, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды. 3. Бланшированные ягоды пересыпать сахаром и оставить на 6-8 часов в холодном месте, затем слить выделившийся сок, довести до кипения и опустить в него ягоды. Варить в два приема: сначала кипятить 10 минут, дать постоять 5-6 часов, а затем варить до готовности. 1 кг смородины, 1,5 кг сахара. 4. Подготовленные ягоды положить в густой кипящий сахарный сироп и варить 30 минут. Затем снять с огня, дать постоять 6-8 часов и после выстойки варить до готовности. 1 кг смородины, 1,5 кг сахара, 1 стакан воды.
Такую банку смородины и столько же сахара, не по весу а по объему, сутки постоит вместе, ягода даст сок, потом варить до кипения на медленном огне, остудить, повторить. но мне кажется лучше сразу побольше варить, чего из-за одной банки возиться