Консервирование

Хозяюшки, может подскажите рецепт варенья из чёрной смородины, чтобы сохранить побольше витаминов ?

Если раньше никогда не пропускали в комбайн с песком не варя, то сделайте! Это самый полезный способ, все витамины сохраняются. Но мне такое не варёное варенье надоело очень и никто его не стал есть.
Теперь я делаю чёрную смородину на зиму так:
В чистые стерилизованные банки кладу на дно столовую ложку песка, засыпаю смородиной, чтобы не видно было песка, снова ложка песка, опять смородина и сверху, надо, чтобы тоже была ложка песка. накрыть прокипячённой металлической крыжкой (не закатывать) и поставить стерилизоваться на водную баню, пока не растает песок и сироп не скроет все ягоды. А потом закатать. Получается обалденное варенье, ягодки целые и очень мягкие в густом сиропе, не очень сладкое и очень полезное. Попробуйте, не пожалеете. Я теперь, только так и делаю, всё съедают, даже не хватает. В этот год сделаю всё таким способом. А раньше большая часть не варёного варенья приходилось выбрасывать.
Анжела Шувалова
Лучший ответ
Гульшат Латыпова спасибо Й Обязательно попробую тоже стерилизовать таким способом ягоды ...
не вари его а в блендере с сахаром
Лучше всего - просто протереть с сахаром.
Сейчас делаю так: в блендере стакан ягод+пару ложек сахара ( может, и меньше, сыпала на глаз, чтоб было только не кисло, в общем, по вкусу) . Классно получается, густое такое. И в холодильник. Но, боюсь, долго не простоит. Поэтому хочу на зиму такую по контейнерам и в морозилку.
Гульшат Латыпова красивое и смотриться вкусно-вкусно. Спасибо за совет, морозилка-это действительно выход. Я просто терпеть не могу закатывать варенье.
Сварите пятиминутку. Закипит, поварите пять минут. и сразу же разлить по стерилизованным банкам, и закатать. Или провернуть через мясорубку, засыпать песком, перемешать, и убрать в холодное место. только здесь на 1 кг смородины нужно 2 кг сахара.
Eliso Jikia
при тепловой обработке витамин С (и все прочие) разрушается. Большое к-во сахара (если перетирать) вредно. Лучше всего полезность сохраняется в замороженных ягодах.
Д Д
из чёрной смородины делаю так- прокручиваю сахар со смородиной один к одному, 5 мин кипячу, разливаю по стер банкам горячим и закатываю.
Лиля Шарпило
Перемешать с сахаром 1 к 2 и никакой варки.
Татьяна Швец
Через мясорубку 1 к 2м с сахаром. варить не нужно, обалденное варенье
Шура Железняк
Делаю пятиминутку с яблочным пектином. Развести пектин с парой ложками сахара ( САХАР КАК РАЗРЫХЛИТЕЛЬ ЗДЕСЬ) Даете раствориться смеси в ягоде (минут 15), доводите до кипения, высыпаете оставшийся сахар в пропорции 1Х1, даете раствориться минут 30 и доводите до кипения и кипятите 5 минут, закатываете в стерилизованные банки. Таким способом делаю все варенье, без холодильника стоит и ничего не делается.
Irina Karman
Варенье-желе из смородины. Проверенный временем рецепт.

12 стаканов ягод
2 стакана воды
14 стаканов песку (6+8)
Ягоды перебрать, сложить в тазик, залить водой и добавить 6 стаканов сахару. Довести до кипения, дать покипеть 3-5 минут, снять с огня, всыпать оставшиеся 8 стаканов песку и интенсивно мешать, пока сахар не растворится. Разлить горячим по стерильным банкам, закрыть крышками. Получается желе с ягодами, вкус - превосходный. Под жестяной крышкой хранится при комнатной t, а под полиэтиленовыми - лучше в холодном месте. Попробуйте, это значительно вкуснее обычного варенья, и не так сладко, как протёртая с сахаром. Можно готовить не только из чёрной смородины, но и из красной и белой. Но из чёрной всё же вкуснее.
я ч. смородину варю варенье, но долгим способом. Ягоды засыпать сахаром 1 к 1 на ночь. утром на медленном огне дождаться пока растворится сахар, слегка подмешивая. довести до кипения и отставить до вечера. вечером ВСЕ ягоды выловить ситечком в др. посуду, а сироп варить 5, мин, сложить ягоды в сироп и отставить до утра. И так 3-5 раз. Ягоды остаются практически свежие, а сироп варится как варенье. Проверка готовности сиропа- на блюдечко капните каплю и блюдечко наклоняйте в разные стороны. готовый сироп будет держать форму. , а не готовый потечёт.
засыпь смородину хорошим колвом сахара, разотри и не вари. я с женой всегда так делаем
не варить и в морозилку