Консервирование

Черную смородину на варенье лучше варить или засахарить?

Ayana Badakshanova
Засахарить, больше витаминов останется
Галина Парий
Лучший ответ
если есть возможность хранить в холодильнике то лучше прокрутить - но надо мытую смородину обязательно осушить = я стелю на поднос полотенчик чистый и рассыпаю слоем для просушки \\ также смородина хорошо переносит заморозку
Esmer Mammedli
я делаю в блендере, пополам с крыжовником, очень вкусно! ягоды пополам (ну или как вышло), и на 1кг ягод 1 кг сахара. и именно в блендере! миксером так не получится, костяшки все разбиваются и получается типа мусса... только хвостики-цветочки у крыжа я остригаю предварительно
если сырая с сахаром перекрученная-она как джем но хранится только в заморозке так
нужно варить если варением
Gulkai Kazbaeva
Засахарить. Полезнее
как вам нравится можно и засушить
Мне больше нравится пятиминутка, перетертая с сахаром жестковата (шкурка).
Алёна Лазарева.
Смородину промыть, на дуршлаг откинуть, через мясорубку перекрутить. с сахаром 1:1 смешать.
В стерильную сухую банку сложить.
Хранить в холодильнике, но я. страхуюсь всё же, и провариваю 5 минут. после закипания.
Закатать. укутать банки на сутки.
Перемолоть блендером с сахаром в кашу.
В банку закрыть - и в холодильник.
Соня Г
холодное варенье и заморозить целыми ягодами,, обсыпав их сахаром в контейнере, с такой смородиной можно пить чай, использовать в выпечке, делать вареники.
Лада Кравцова
3года пытался засахарить, бродит! Даже через мясорубку, когда все ягода раздавлены, ягода/сах. песок.... один к двум.
Ирина Дерюженко ничего не бродит... у нас в гараже стоит и зимой и летом.
Светлана Винникова Живу в доме с погребом и рву свою, а не покупную ягоду.
Валентина Лавренко Смородину промыть, на дуршлаг откинуть, через мясорубку перекрутить. с сахаром 1:1 смешать.
В стерильную сухую банку сложить.
Закатать. укутать банки на сутки.
Засахарить
я компотик бы сделал и варенье сырое
Юлия Сорокина
Сделать черносмородиновый ликер!
Если засахаришь, то она сохранит свой первоначальный вкус. Свареная она же отличается немного вкусом.
Ну как тебе больше нравится, так и сделай.
N. Akmanova