Консервирование
Подскажите сколько нужно положить сахара на 1 кг черной смородины , чтобы смородину засахарить на зиму?
Можно рецептик добавить.
на 1 кг смородины ложу 1,5кг сахара толку толкушкой, потом хорошо взбиваю даю постоять раскладываю по банкам и в подвал
ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА ВАРЕНЬЕ. Способ 1. На 1 кг ягод черной смородины — 1,3-1,5 кг сахара, 1 1/2 стакана воды.
Ягоды тщательно вымыть и высушить, разложив на бумаге. Подготовить сироп. В кипящий сироп порциями положить ягоды и в один прием варить на слабом огне до готовности.
ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА ВАРЕНЬЕ. Способ 2. На 1 кг ягод черной смородины — 1,5 кг сахара, 4 стакана воды.
Ягоды опустить в кипящую воду на 3-5 минут. Воду, в которой бланшировались ягоды, процедить и использовать для приготовления сиропа. В кипящий сироп опустить ягоды. Варенье варить в 3-4 приема по 5-7 минут с момента закипания. Время выстаивания между варками — 6-8 часов.
РЕЦЕПТ: ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА, ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ
На 1 кг ягод черной смородины — 1-1,5 кг сахара.
Отобрать крупные ягоды, вымыть и просушить на воздухе. Измельчить в миксере или растолочь деревянной толкушкой и смешать с сахаром. Перемешивать до полного растворения сахара.
Для ускорения процесса переработки массу можно слегка прогреть, постоянно помешивая деревянной ложкой или веселкой. Хранить в темном холодном месте или в холодильнике. Можно взять и 2 кг сахара, но масса в таком случае получится очень сладкой, зато хранить ее можно будет длительное время при комнатной температуре.
1,5 кг, мама всегда столько ложит.
вареная смородина 1 к 1,5 соотношение
крученая 1 к 2,5
Вкусного вам варенья!
крученая 1 к 2,5
Вкусного вам варенья!
Елена Кормакова
Многовато сахара. Для варенья достаточно 1 к 1,2, а для крученой 1 к 1,5.
Аделя Ильясова
я тоже так считаю, что с сахаром это перебор на 1 кг -2,5 кг сахара.
В протертую- 1,5-2 кг на 1 кг смородины, если нет весов, ТО ПО ОБЪЕМУ НА 1Л ЯГОД- 1Л САХАРА.
Если хранить в холодильнике - 600-800 гр. В погребе- 1200-1500, зависит и от погреба.
Если банки потом хранить в холодильнике, необходимо 1,5 кг сахара на 1 кг ягод. Это уже опробованный вариант. Только нужно хорошо перемешать массу, причем несколько раз в течение суток, а потом закладывать в стерилизованные банки и закручивать.