Салатная капуста (делается часов за 6)
Капусту всю шинкую. В нашинкованном виде 3х литровая банка заполнена по плечики. Сначала делаю в большой миске, в нее 1 большую морковь на терке и все тщательно перемешиваю, складываю в банку. Делаю рассол.
1 литр воды, 1 ст. л. с горкой соли, сахара 0,5 стакана, 0,5 стакана растительного масла. Когда закипит добавить 0.5 стакана уксуса – залить капусту. Вечером сделали, а утром можно есть. Капуста отличная.
Консервирование
Подскажите,на маринованную капусту в рассол сколько нужно соли,сахара,растительного масла и уксуса,на 3-х л банку?
Капуста маринованная ресторанная
Капусту белокочанную шинкуют и мнут со специями. Через 3 часа набивают в банки, стерилизуют полчаса при 90° и закрывают. Хранят на холоде.
Капуста 3 кг, масло постное 250 г, сахар 150 г, соль 100 г, 100 мл уксуса 5%, перца по 2 горошины черный и душистый, 1 гвоздика, 1 лавровый лист
маринованной не знаю, знаю только квашенную
капусту делаю в 3-х литровой банке. рассол: 1л воды, 8ст. л. сахара, 2ст. л. соли, перец горошком и лаврушка - прокипятить несколько мин. потом добавить 1/4 или 1/3 стакана столового 9% уксуса (я кисло не люблю, добавляю четверть стакана) . залить прямо горячим рассолом, через 12-15 часов убрать банку в холодильник, еще через 12 часов капуста готова (поэтому называется суточная капуста) . чеснок, масло потом по вкусу. такая капуста храниться в холодильнике без изменения вкусовых качеств недели 3, потом она тоже съедобна, но уже не так вкусно, но мы уже к тому времени банку съедаем)))
Ингредиенты:
капуста — 2 кг;
морковка средняя — 1 шт;
соль каменная — 2 ст л;
сахар-песок — 1 ст л;
вода — 1 л;
уксусная эссенция (70%) — 1 ч л;
лавровый лист — 3 шт;
чеснок — 3 зубчика;
перец горошком — 10 шт.
Приготовление:
Крошим капусту и морковь. Смешиваем овощи.
На дно трехлитровой банки насыпаем черный перец, укладываем, лаврушку и чеснок.
Засыпаем капустно-морковную шинковку.
В кастрюлю наливаем воду, солим, сахарим. Ставим на огонь.
Как только рассол закипел, вливаем уксус, перемешиваем и выключаем конфорку.
Заливаем рассол в 3-х литровую банку.
Закрываем крышкой. Даем остыть. Ставим на хранение в прохладу.
Взял отсюда: https://greenhome.blog/ogorod/marinad-dlya-kapusty-na-zimu-na-3-litrovuyu-banku/
капуста — 2 кг;
морковка средняя — 1 шт;
соль каменная — 2 ст л;
сахар-песок — 1 ст л;
вода — 1 л;
уксусная эссенция (70%) — 1 ч л;
лавровый лист — 3 шт;
чеснок — 3 зубчика;
перец горошком — 10 шт.
Приготовление:
Засыпаем капустно-морковную шинковку.
Заливаем рассол в 3-х литровую банку.
Не ел и, честно говоря, не хочу. Квашеную люблю.
Салатик, где к капусточке идет сок лимона или, на худой конец - лимонная кислота.
Уксус, по моим понятиям - мертвый продукт, я его не употребляю вааще. Исключение - маринованный лук к шашлыку.