Виталий Абрамов

Как грамотно закрыть кредит? Какие документы требовать?

Являюсь клиентом банка "Home Credit".
Подходит к концу кредит, хотел бы узнать, какие документы мне требовать после совершения последнего платежа, а то наслышан о том, что у многиз проблемы с этим банком.
Выписку об остатке задолженности, равной 0?
Документ о полном погашении?

Katerina V. Kulikova

После того, как вы внесете последний платеж и погасите кредит, возьмите в банке справку с подписью и печатями, о том, что кредит полностью выплачен. Это нужно для того, что избежать ситуации, когда появляются какие-то неясные, непогашенные маленькие суммы, о которых вас банк не уведомил, и на которые будут начисляться проценты, а потом спустя несколько месяцев, когда вы будете уверены, что погасили кредит, вам эту сумму предъявят к обязательной оплате.
Закройте в банке счет, напишите соответствующий документ. За обслуживание счета могут браться деньги. Счет вам не нужен, зачем платить?

Храните и не теряйте документы по своей кредитной истории даже после закрытия кредита. Это кредитный договор с приложениями, квитанции об оплате (желательно делать копии — квитанции со временем выцветают) и все прочие документы, которые имели отношения к вашему кредиту.