Furkat

почему не цветет жасмин

Evgeniya Poznikova

Вы не сказали, какое растение вы подразумеваете под этим словом. Если куст в саду, тогда это чубушник садовый. Не цветет по разным причинам. Может, подмерз или время еще не пришло. Чубушник имеет много разновидностей. Некоторые цветут в наших широтах в конце мая - начале июня, а некоторые - в июле-августе. Комнатный жасмин, каковой настоящим жасмином как раз и является, очень капризен и о нем совсем отдельный разговор.

Татьяна Маркина

Жасмин

Все жасмины - декоративно-цветущие растения, выращиваемые и в открытом грунте, и как комнатная культура. В комнатных условиях выращивают несколько видов жасмина, например жасмин Самбак (на снимках) , который легко поддается обрезке.

Жасмин ценится за обильное продолжительное цветение и прекрасный сильный аромат. Ученые доказали, что запах жасмина возбуждает функции головного мозга и оказывает тонизирующее воздействие на человека.

Цветет жасмин изящными белыми цветами с марта и до поздней осени, а при хорошем уходе может цвести круглый год. Вот почему это растение получило сегодня такое широкое распространение.

Месторасположение. Растение любит солнце, идеально подходят для комнатного жасмина окна, выходящие на юг или юго-запад. Нельзя допускать сквозняков, особенно во время цветения. Жасмин хорошо растет и цветет при температуре 18-22, в зимний период температуру можно снизить до 12-15 . Более низкая температура и умеренная влажность почвы будут способствовать цветению.

Уход. Чтобы куст был компактным, а цветение обильным, укорачивайте длинные побеги и удаляйте слабые. С весны до осени жасмину необходимы обильный полив и частое опрыскивание. Помните, что при высыхании земляного кома у растения желтеют и опадают листья.

Подкормки. Во время цветения жасмин обязательно подкармливают один раз в 10-12 дней. Самые эффективные подкормки: в 3 л воды разводят 1 чайную ложку «Агриколы для цветущих растений» , или 1 столовую ложку «Эффектона ДЦ» (для домашних цветов) , или 1 чайную ложку «Агриколы для декоративных растений» . Можно эти удобрения чередовать. До цветения растение еженедельно опрыскивают препаратом «Бутон» (1 г на 1 л воды ). К такому опрыскиванию прибегают и во время спада цветения - тогда оно вновь становится обильным.

Жасмин обязательно пересаживают раз в 1-2 года, используя специальный питательный грунт для цветов и комнатных растений.

Размножают жасмин черенками весной, они хорошо укореняются в растворе «Гетероауксина» .

Вредители и болезни. Для жасмина губительны тли, щитовки и трипсы. Помогает опрыскивание инсектицидами. Против тли и трипсов используют препарат «Искра БИО» (2 мл - 1 ампула на 1 л воды) , а против щитовки - препарат «Актара» (1 г на 10 л воды).

Ра
Рамаз

Потомучто надо правильно за ним ухаживать и разводить

Nastyonka Danilova

Да пригни ветки к земле, чтоб в рост не гнал, на след год и зацветет.

Панфилов Сергей

Если Ваш "жасмин" растёт в саду саду, то это скорее всего чубушник. Он мужик серьёзный не любит когда его зря беспокоят обрезкой (у многих садоводов обрезка вроде мании) Оставьте его в покое года на два и если что -то затеняет его с утра тоже неплохо бы убрать