Queen Татьяна......

Н. говорит: “Я даже нашел, что судьба хорошо распорядилась, не соединив меня с Асей”.

А может он прав? Ваше мнение?
Принесла бы счастье им обоим женитьба?

М;
Мария ;)*

Повесть можно назвать элегией несбывшегося, упущенного, но такого близкого счастья.
"Мне было
тогда лет двадцать пять, - рассказывает NN…."
Проживший долгую жизнь и осмысливший происшедшую с ним историю
он сам оценивает свое поведение,
чувство к Асе, последствия своего трусливого поступка: "Я знавал других
женщин - но чувство, возбужденное во мне Асей, то жгучее, нежное,
глубокое чувство, уже не повторилось".
Этой фразой дается объяснение его привычке душевно не напрягаться, а плыть по течению. "Я не только о будущем, я о завтрашнем дне не думал, мне было очень хорошо".
Последнее драматическое свидание героев, показало полную "бескрылость" рассказчика.

Надежда Родионова

Иван Сергеевич был маменькиным сынком, изнеженным сибаритом, его отношение к женщинам, нерешительность, даже робость, если хотите, прослеживается на многих его произведениях.. . Затянувшаяся прелюдия, объяснение в любви и появившаяся вдруг откуда-то причина непреодолимой силы, которая разрушает все отношения. ("Вешние воды", "Ася", "Дворянское гнездо", "Рудин")...

Автор просто проецировал свою инфантильность и неспособность к решительным действиям на своих героев. Поэтому и все неслучившееся, не потревожившее уклад жизни как героя, так и самого автора признается за благо...

Наташа Журавлёва

В любом взгляде на жизнь есть своя правда. Банально. Но это истина.

Виктория Логина

Продолжая ответ Татьяны Рыжковой-это и правда благо, не связать свою жизнь с таким человеком.