Яна Черемисина

переведите кто нибудь на англиский пожалуйста

84 дня старый кубинский рыбак Сантьяго выходит в море и не может ничего поймать. Даже его маленький друг Манолин почти перестал ему помогать, хотя они по-прежнему дружат и часто разговаривают о том о сём. На 85-й день старик выходит в море, как обычно, на своей парусной лодке, и ему улыбается удача — на крючок попадается марлин около 5,5 метров длиной. Старик жалеет, что с ним нет мальчика, одному справиться нелегко. В течение нескольких дней между рыбой и человеком происходит настоящая битва. Старик смог справиться голыми руками с рыбой, которая длиннее его лодки и вооружена мечом. Но марлин уносит лодку далеко в море, мало поймать рыбу — с ней ещё надо доплыть до берега. На кровь из ран рыбы к лодке старика собираются акулы и пожирают рыбу. Старик вступает с ними в схватку, но здесь силы не равны. Когда он доплывает до берега, от рыбы остаётся один скелет, голова и меч, который Сантьяго дарит мальчику на память.

Maxim Belyakov

84 days old Cuban fisherman Santiago goes out to sea and has nothing to catch. Even his little friend Manolin almost stopped to help him, even though they are still friends and often talk about this and that. On the 85th day the old man goes to sea, as usual, on their sailboat, and he smiles success - to hook a marlin catches about 5.5 meters long. The old man is sorry that the boy is not with him, one is not easy to handle. Within a few days between fish and man is a real battle. The old man could not cope with his bare hands with fish, which is longer than his boat and armed with a sword. But marlin takes boat far out to sea to catch a few fish - it is necessary to reach the shore. The blood from the wounds of the fish to the boat and old gather sharks eat fish. The old man comes to grips with them, but here the forces are not equal. When it come to the shore to shore, the fish is a skeleton, a head and a sword that Santiago gives the boy's memory.