Алёнка Скалкина

Чем отричается фантастика от фентези?

Игорь Колесников

Фантастика - это предположение того что возможно будет, или предполагает развитие событий, то что имеет место и время.

Фентези - это сказка и эпос, например действия происходят в несуществующей стране, и нет тут прошлого, настоящего и будущего, время и место не определено! Герои неизвестной народности, расы и вида. полностью выдуманы. К фентези можно отнести эпическое кино, которое не несет смысловой нагрузки и важности.
Про супер людей - это тоже фентези, так как это сказка о несуществующих созданиях, хоть и похожих на людей, супермен или Бетмен, Тор и команда Мстителей.

Например такие фильмы, как Джон Картер (в большей мере, так таково в 19 веке не было, мало что объясняется) и Властелин колец - это фентези. Поэтому фентези меньше люблю, так как ни чего не объясняется, как там например работает оружие или приборы в готическом виде, присутствует элемент волшебства, а не достижения реальной науки.

А фильм Прометей скорее фантастика - такое возможно.

Сергей Концедалов

фантастика происходит но необъяснимо
фентези полная выдумка

Александр

фэнтези это фантастика+сказка

Nobody

фантастика может реализоваться когда нибудь в жизни, а фентези, нет.

Константин Чернышев

фантастика про суперлюдей, далёкие миры, киборгов
фэнтези - про эльфов, гоблинов и про параллельные миры