Нигина Нозирова

есть вопрос. как возвести число в отрицательную степень? ? например 10 в минус третьей степени

Лариса Калмыкова

По правилу умножения степеней с одинаковым показателем имеем:
a^n * a^m = a^(n+m)
a^n / a^m = a^(n-m)

Последнее равенство очевидно, когда n > m. Просто сократите дробь, и всё.

Но нам интересно расширить это правило для любых n и m. Пусть теперь n < m.
Возьмем разность k = m - n. Она положительна.
И тогда, чтобы равенство (2) выполнялось, мы должны принять, что
a^(-k) = 1 / a^k