Татьяна Юдакова

При потере документов за границей, например африка (египет, марокко)

в консульстве спрашивают ли билет и каким способом прилетели сюда, Или их вопросы прилета вообще никак не должны интересовать?

Подскажите.
А Если есть на руках свидетельство о рождении и скан заграничного паспорта.
Если никак не объяснить как человек прилетел и его не будет например в базе данных регистраций. Какие проблемы будут? И сможет ли он вернуться в россию?

Дарья Гахария

1. Без паспорта Вас, разумеется, не выпустят с территории любой страны.
2. Наши консульские службы, куда Вы обратитесь в связи с утерей паспорта, у сотрудников ФСБ к Вам будет масса вопросов, разумеется... .
3. Вернуться в Россию сможете. Весь вопрос в том, как скоро и в каком качестве...

Юл
Юля

Конечно спрашивают, они же будут связываться с местной таможней, где Вы получили штамп в паспорте по приезду. Чтобы уточнить Вы ли это, или китайский шпиён

А Если есть на руках свидетельство о рождении и скан заграничного паспорта.
Если никак не объяснить как человек прилетел и его не будет например в базе данных регистраций. Какие проблемы будут? И сможет ли он вернуться в россию?

Конечно сможет, он же по определению Гражданин России, единственный минус в этой истории, что Вами возможно заинтересуются компетентные органы. Тут человеку неподготовленному видно что Вы решили провернуть аферу с паспортами и визами. Видимо решили из Испании через Морокко с просроченным паспортом слиться) ) В общем в любом консульстве есть суровые ребята из комитета, они Ваш маршрут вычислят враз.

Лариса Рябичева

как сможет то? пограничники не пропустят. ни наши, ни тамошние