Эльмира Асаналиева

Ребят, если например, решив уехать на всегда за границу сколько времени уйдет на оформление документов?

Юля Борисенко

чтобы уехать навсегда куда то нужны основания - брак, родственники- граждане той страны куда вы едете, приглашение на работу. А то что вы там хотите- мало кого колышет

Dmitry I

Месяц на получение загран паспотрта, месяц на визу.. .
Срок на визу зависит от страны куда собрались уезжать...

Иван Дадаев

от 2 месяцев до 1-1,5 года, смотря куда ехать собираетесь

Татьяна Иванова

Навсегда - не получится. В любой стране вы имеете право находиться ровно столько, на сколько выдана виза

В.
Валентин ...

Оформляете обычный загранпаспорт и обычную визу (гостевую)

Зачем Вы едете в страну - никого не волнует, но можете находиться ровно столько, сколько действует виза. Потом нужно приехать в Россию и продлить. Так - до тех пор, пока не получите вид на жительство (уж не говорю о гражданстве)

Скажу про Финляндию, т. к. сам ходил таким путем.

Если у Вас есть договоренность с работой: все, Вас берут стопудово - работодатель должен написать ходатайство в полицию о предоставлении Вам разрешения на временное проживание и работу. Сдали экзамен по финскому языку (обязательно, хотя бы уровень A2 - начальный уверенный) , подтвердили первичную квалификацию9если требуется) - все: полиция Вам это разрешение выдает. Бесплатно, в течение недели. Устраиваетесь и работаете. Год прошел - берете отпуск, едете в Россию, продлеваете визу. На ВНЖ можете подавать только через 3 года, на гражданство - через 11 лет (если замужем за финном - через 4 года)