Лейсан

Сколько времени в среднем занимает то чтобы подготовить документы чтобы уехать за границу работать.

Наим Тахиров

Зависит от вашей квалификации. . Если вы хотите разнорабочим туда поехать, то проще здесь такую же работу найти.

Ив
Иван

Для вас - только время на оформление визы.
Для работодателя при наличии вакансии - зависит от местного законодательства.

Ольга Бурденкова

а кому нужны твои пустые бумажки?! не принимают другие страны российских гастарбайтеров.

Ol
Oleg

Вопрос такой наивный, что даже не знаю, откуда начинать.. . Попробую с начала.. . 🙂

Практически во всех случаях при международном трудоустройстве имеют место два отдельных процесса. Сначала наниматель получает для работника разрешение на работу в иммиграционной службе, потом работник с этим разрешением идет в консульство получать визу или разрешение на въезд.

В США календарь обычно такой: наниматель собирает все бумаги (практически все -- внутренние, но нужна одна бумага из департамента труда штата, в котором он находится, и оценка диплома работника на соответствие степени бакалавра -- ее делают специализированные независимые организации за пару недель) в феврале-марте и подает их в иммиграционную службу в первую неделю апреля. Разрешение на работу выдается (если выдается) в течение лета, причем действительно оно с 1 октября. У работника, таким образом, есть 2-4 месяца, чтобы пройти собеседование в консульстве, получить визу и приехать. При этом наниматель должен обязательно переправить работнику оригинал подтвержения из иммиграционной службы о выдаче разрешения на работу -- без него с работником в консульстве просто не будут разговаривать.

В Британии -- свои навороты.

Наниматель, желающий нанять иностранного работника, должен сначала получить в Британском пограничном агентстве лицензию на найм иностранных работников в принципе -- Агентство считает, что это единственный способ сделать так, чтобы наниматель понимал обязанности, которые у него возникают в связи с наймом иностранных сотрудников. Наниматель должен назначить сотрудника, ответственного за общение с Агентством, потом к этому сотруднику на рабочее место придет инспектор из Агентства, чтобы убедиться, что он достаточно хорошо понимает иммиграционные правила и посмотреть на пустующее рабочее место, на которое планируется нанять иностранного сотрудника. Сейчас инспектора обычно можно дождаться за две-три недели, но у меня был случай, когда ждали три месяца.

Потом наниматель должен обратиться за номером сертификата спонсорства для конкретного работника. Оценка диплома не требуется, но от нанимателя могут потребовать провести "тест рынка труда" (дать объявления о приеме на работу на правительственном сайте JobCentre Plus и как минимум в одной публикации, печатной или электронной, из списка, утвержденного Британским пограничным агентством) . Подготовительные мероприятия на этом этапе могут занять от одного дня (если тест рынка труда не нужен) до полутора месяцев (если нужен) .

Получив номер, наниматель переправляет его работнику. Работник с этим номером идет в британское консульство получать разрешение на въезд. Причем до похода в консульство он должен сдать какой-то широко используемый тест английского языка (TOEFL, IELTS и т. п. --британские консульства устраивает любой из 20 с лишним тестов) с результатом не ниже установленного минимума -- в противном случае в выдаче разрешения на въезд автоматически откажут, несмотря на уже полученное разрешение на работу.

И так далее и тому подобное...