Серёга Малышев

Сколько уйдет времени на оформление нотариально заверенной доверенности на вывоз ребенка за границу?

Реально получить ее за сутки?

Может ли ребенок ( до 18) выехать за границу без сопровождения родителей, без нотариальной доверенности?

Eleonora Strelina

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .
При этом можно указать, что ребёнок путешествует без сопровождения.
Дочь моего мужа от первого брака с 11 лет путешествует одна и одна проходит погранцов. Всё легко и просто 😉

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы №7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Согласие от обоих родителей необходимо только, если надо получать визу заранее (например, Шенген)

Юля Фёдорова

Нужно сходить к нотариусу и все узнать, если у тебя сразу будут документы на руках тебе сделают ее за 15 минут.

Di
Dimarik

Полчаса, с начала оформления...

Veronika Gagarina

Ровно столько, сколько Вам понадобится добраться до нотариуса, составить доверенность, распечатать, подписать, заплатить и вернуться домой.

Ирина Лагутина

Смотря куда вы едете.
Если в зоны Шенген, то вам нужен перево, . а это может занять время, но обычно уже есть готовая форма и это максимум 45 мин в кабинете
Если в стандартные Тай, Турция, и т. д. - 15-20 минут у самого нотариуса в кабинете..

Александр Горбачев

У меня ушло 10 минут