Злой Смайл

Как оформить нотариальное разрешения на вывоз ребенка за границу без присутствия матери на отца?

Если родители разведены и отец хочет увести не совершенно летнего ребенка за границу на отдых, а мать в командировке.
Как оформить нотариальное разрешения?

Ни
Никита

Согласие от второго родителя требуется только для оформления визы (и то, не во все страны)
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос №6 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Алексей Свет-Ясный

Пусть мама напишет, отсканирует и передаст, а тут распечатают

Елена Васильева

Мама делает это разрешение там, где находиться, потом пересылает эспресс-почтой папе - всего 3 дня на это уйдет.

Евгений Кудряшов

бля... сколько уже говорить можно - требуется разрешение ОДНОГО из родителей. Любого. У нас половина семей в разводе, а из них ещё половина - кровные враги. И что теперь детям за границу не ездить?
Идите сходите в пограничную службу и спросите - они вам подтвердят.