Юлия Изюмникова

помогите найти краткий ответ на вопрос: сиходиагностическое изучение особенностей личности

Кирилл К

1.Рисуночные психодиагностические методики – используют созданные испытуемым рисунки, которые могут иметь тематический или спонтанный характер. Иногда используется прием интерпретации испытуемым готовых изображений.
2.Проективные методики – в свою очередь могут быть бланковыми, опросными, рисуночными. Применяются все чаще, т. к. методики этой группы наиболее валидные и информативные.
3.Объективно– манипуляционные методики–в которых решаемые испытуемыми задачи предлагаются им в форме реальных предметов, с которыми предстоит нечто сделать – собрать, изготовить, разобрать и т. п.
Недостатки:
*субъективность, которая проявляется как в выборе самих вопросов, так и в интерпретации ответов на них;
*эти методики трудно стандартизировать, а следовательно, добиться высокой надежности и сравнимости результатов.