Александр Лозинский

помогите пожалуйста кратко ответить на вопросы.

чем в истории древней руси знамениты Рюрик Олег Владимир и Ярослав Мудрый?

Ольга Баранова

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/22483/ogl.shtml
Князья .

*Первым исторически достоверным князем Киевской Руси был Олег Вещий. Он правил сперва в Новгороде, затем перенес свой стольный град на берега Днепра. Он подчинил себе славянские племена древлян, северян, радимичей, вятичей, хорватов, дулебов и тиверцев. Вершиной его полководческой славы стал поход на Царьград — так издревле на Русской земле называли столицу Византийской империи Константинополь.

*Вторым исторически достоверным киевским князем стал воспитанник Олега Игорь Рюрикович, основатель рода Рюриковичей. Он правил над Русью долгих 32 года. Князь-полководец совершил два больших похода на Царьград, только второй из них оказался успешен. Игорь Старый стал жертвой собственного неблагоразумия. При попытке собрать с племени древлян дань повторно он погиб.

*Великий князь Киевский Ярослав Владимирович по прозвищу Мудрый много потрудился на государственной и военной ниве. Он объединил под своей властью почти все древнерусские земли, успешно вел войны с Польшей и литовцами, печенегами и Византией. При Ярославе Мудром государственность Киевской Руси получила подлинное величие. Он вошел в историю и как создатель «Русской Правды» — свода древнерусских законов, который просуществовал с изменениями не одно столетие.

Победителем Половецкой Степи прозвали потомки великого князя Киевского Владимира Всеволодовича. Неутомимый ратоборец сумел победно завершить вековое противоборство русской земли с половецкими ордами, кочевавшими в Дикой Степи. Свое историческое прозвище Мономах он получил по имени деда, византийского императора Константина Мономаха. Владимир Всеволодович оставил своим сыновьям знаменитое в истории «Поучение» , в котором изложил политическую идеологию великокняжеского дома Киева и раскрыл состояние военного дела на Руси.

Alexandr Androsov

рюрик начал род рюриковичей