Александр Куприн

Как получить паспорт?

Мне 14 лет исполнилось.
Родители сказали паспорт делаешь сам. Типо большой уже, можешь.
Так вот, какие нужно собрать документы?
У меня есть свидетельство о рождении, домовая книга и 4 фотографии на паспорт.
Можно с этим идти в паспортный стол, или что то еще нужно?

Роман Шлыков

В территориальном органе Федеральной миграционной службы (ФМС) . Также прием документов проводится в Паспортном столе по месту вашего жительства.

Документы, которые нужно предоставить для оформления Паспорта гражданина РФ:
Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное лично вами от руки или на компьютере (в распечатанном виде) и подписанное вами. Если вы не можете сами заполнить заявление (из-за физических ограничений) , то оно может быть заполнено сотрудником ФМС или Паспортного стола.
Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении (см. раздел Свидетельство о рождении) . Если свидетельство о рождении невозможно предоставить, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
Две фотографии (черно-белые или цветные) размером 35×45мм, где вы изображены строго анфас, без головного убора. Если вы постоянно носите очки, то при фотографировании обязательно наденьте очки с нетонированными стеклами. Если ваши религиозные убеждения не позволяют вам показываться перед посторонними лицами без головного убора, то на фото ваш головной убор не должен скрывать овал лица. Фото также могут быть сделаны в паспортном органе, если он оснащен фотооборудованием.
Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации (если требуется подтверждение вашего гражданства) .
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства) .
Квитанцию об оплате государственной пошлины (образец).

Анна Галайда

Нужны справки с паспортного стола, о том, где проживают твои родители и обязательное присутствие одного из них. Их паспорта докажут, что ты гражданин РФ. Если нет, то надо сначала заняться этим. т. е. получить справку, что ты являешься гражданином РФ. Короче без родителей не обойтись. Если учишься в школе, подойди к классному руководителю, он поможет тебе в этом вопросе.

Таис Московская

свидетельство о рождении