Анна Карбовская

если в церкви я поставила свечу, а продавщица ее переставила тут же при мне, то это нормально? зачем так делать?

Ти
Тимур

Да, нормальное явление. Она не просто продавщица, она ещё и служительница, и сестра. Они всегда так делают. Им можно.

Татьяна Жбанова

Не нормально - это называется - Оккультное нападение в церкви- Не позволяйте никому, кроме священнослужителей, прикасаться к вашим свечам, поминальным и заздравным запискам, иконкам и прочей атрибутике.
Не оставляйте, уходя, догорать поставленные вами свечи без присмотра. Оставайтесь в церкви до тех пор, пока ваши свечи не догорят полностью.
Не позволяйте никому зажигать свою свечу от вашей свечи в том случае, если она находится у Вас в руках. Пусть зажигают от свечей в подсвечнике-поставце - там обычно горит много свечей.
Не позволяйте никому переставлять свои свечи в подсвечнике, гасить их и уносить, в том числе женщинам, работающим при церкви. Случаи, когда источником церковной порчи являются люди, прислуживающие в церкви, не так редки, как думают многие.
Никому не давайте посмотреть, какую иконку или крестик вы купили. Уж тем более не давайте в руки. Маловероятно, что человеком, который сильно интересуется кто и что купил в церкви, движет исключительно любопытство.
Не помогайте никому зажечь или поставить в подсвечник-поставец свечу. Нет таких немощных в церкви, которые не смогли бы это сделать самостоятельно.
Никому не давайте авторучку, листок бумаги ни в церкви, ни на церковном дворе якобы для написания поминальной записки. Человек, который действительно пришел передать записку, наверняка бы догадался взять все это с собой. Спонтанная идея оставить в церкви записку, согласитесь, довольно странна.
Ничего не подбирайте с земли на церковном дворе, что бы это ни было, хоть бриллиант в десять карат. На церковном дворе часто оставляют (закапывают) крестики, иконки, ладанки, кольца и серьги после выполнения различных обрядов.

*K
*** Karri ***

ничего страшного. они часто их переставляют, чтоб место больше было или когда свечи догорают.

Валерия Антонова

главное что бы не затушила

Sh
Shamshod

Если в церкви продавщица, то это неправильная церковь. Не ходите туда.