Уважаемые друзья, товар, в данном случае телефон, купленный вчера, исправен.

Но хочу вернуть обратно, и получить деньги. имеют ли право мне отказать в возврате денег?
Можно статьи пожалуйста

начать нужно с того что закона о ВОЗВРАТЕ товара не существует !
у покупателя есть право НА ОБМЕН! разницу видите? но и это в вашем случае неприменимо

такой ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

далее ВНИМАТЕЛЬНО изучите закон

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Только по доброй воле продавца, как договоритесь

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

скорей всего откажут смотря какой магазин и какой директор

имеют право отказать. закон про 214 дней для возврата" на телефоны не распространяется. Можно в претензии указать только что он не устраивает вас по каким либо характеристикам/функциям (например, я меняла диктофоны исправные по причине слабого микрофона, забирали без проблем) , также можно сослаться на то, что продавец одно объяснял, а на деле в телефоне все по другому. вообщем ввел в заблуждение. Об этом в законе о защите прав потребителя указано.

Нет, исправный телефон Вы не имеете права ни обменять, ни деньги за него обратно получить.
Т. е. можно лишь попросить, но магазин вправе Вам отказать.

Другие вопросы из категории «Административное право»