Анюточка

Как вернуть деньги за купленный мною телефон в моем случае?

Во время гарантийного срока мною была выявлена неисправность: во время разговора телефон сам выключался. Я отнес его по гарантии в сервис, где мне в течении 22 дней заменили какую то плату.
Далее мною была выявлена новая неисправность: при использовании мобильных приложений (yandex карты, вконтакте, instagram и т. п. ) - телефон зависал и перезагружался, причем иногда очень долго не мог перезагрузиться. Я снова отдал телефон по гарантии в сервис. Через 14 дней мне отдали телефон со словами что дефект не был выявлен.
Я продолжил пользоваться постоянно зависающим телефоном до того момента как он у меня просто выключился и перестал включаться. Я снова отнес в сервис, но при этом написал заявление на возврат денег.
Через 10 дней сервис отдал мне телефон заявив что телефон был просто разряжен, поэтому магазин отказывает мне в возврате денег. НО ПРИ ЭТОМ ДЕВУШКА ИЗ СЕРВИСА НЕ СМОГЛА ЕГО ВКЛЮЧИТЬ ДАЖЕ ПУТЕМ УСТАНОВКИ СВОЕЙ ЗАРЯЖЕННОЙ БАТАРЕИ. Затем пока я снова писал заявление он у нее он каким то образом включился, но я уверен что это не означает что телефон исправен. Как мне все таки добиться возврата денег за этот смартфон?

Ма
Марина

Телефон является технически сложным товаром, а это сложно будет сделать но можно. Добиться возврата денег можно обратившись в Отдел по защите прав потребителей, где они должны подсказать как грамотно написать претензию в адрес продавца. Затем заявка ЧЕРЕЗ СУД (если продавец будет отказываться от возврата денег) идёт на проведение независимой экспертизы. Затем после результатов экспертизы либо возвращаются деньги (в случае поломки со стороны производителя) , либо заявителем оплачивается стоимость экспертизы (в случае вины покупателя) стоимость которой доходит до 5 тыс.

Марина Марина

а от КОГО вы хотите добиться возврата денег ???

от СЦ? ну так добивайтесь !
от ПРОДАВЦА? так вы ему товар НЕ передавали
а самостоятельно ( либо по указке продавца ) обратились в СЦ !
заявление о возврате денег вы КОМУ писали? СЦ? так он НЕ занимается возвратом денег! СЦ занимается РЕМОНТОМ !

ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

обратившись в СЦ вы нажили себе кучу проблем и освободили продавца от его ОБЯЗАННОСТЕЙ !

ибо слова девушки из СЦ продавцу по барабану !
так что берите товар и обращайтесь ПИСЬМЕННО к продавцу !
предварительно прочитав закон

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Юл
Юлия

А зачем Вы в сервис то ходили? Тем более, когда возврата денег требовали? Надо МАГАЗИНУ претензии предъявлять. А уж о возврате денег - тем более! Сервис не может вернуть Вам деньги, т. к. он с Вас их не брал! И сервис не отвечает за качество товара!

Уд
Удален

суды не закрывали