Гражданское право

Реально вернуть деньги за техническисложный товар? (телефон сенсорный) или обменять на такой же

Телефон стал сильно глючить, выключается постоянно.. хочу деньги вернуть
или мне положен только гарантийный ремонт? с момента покупки прошло месяца 2
"так вроде по закону только РЕМОНТ
или я ошибаюсь? "

Вы абсолютно правы (к сожалению) . По истеч. 15-дней со дня передачи товара, вам положен сперва РЕМОНТ. Ибо ваш товар в соответствующем перечне к ст. 18 ЗоЗПП.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Требование предъявляйте продавцу, в СЦ не суйтесь, а то получится как в этом соседнем вопросе.
Срок ремонта обязательно оговаривайте письменно. Иначе, при просрочке, не сможете потребовать ни неустойки, ни изменить требование на иное.

При получении из ремонта требуйте предоставления вам подробной информации в письменном виде из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП. Иначе это лишит вас в будущем лишней возможности потребовать возврата денег при обнаружении этого же недостатков.

Само НАЛИЧИЕ недостатка также фиксируйте письменно за подписью и печатью продавца. Иначе продавец по-тихому устранит недостаток и заявит, мол ничего не обнаружено, что также может лишить вас в будущем лишней возможности потребовать возврата денег при повторении этого же недостатков, или отсрочит такую возможность при возникновении другого недостатка. Если продавец отказывается фиксировать наличие недостатка при передаче товара, то можете самостоятельно привезти товар до места проведения продавцом проверки качества, во избежание вышеупомянутых махинаций со стороны продавца.
Владимир Чепурной
Лучший ответ
Заберут в гарантийный ремонт.
У меня была такая же хрень.
Обменяют, или деньги вернут, если в сервисе не сделают
Но я сам ездил в сервис--через магазин--очень долго копошаться.
Иван Козлов
Статья 21 Закона "О защите прав потребителей". Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Статья 24 Закона "О защите прав потребителей". Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Если товар не исправен в течении гарантийного срока службы из за брака завода изготовителя его обязаны обменять либо починить по вашему выбору.
Чтобы вам все это сделали надо не ходить и скандалить на словах а надо написать претензию с просьбой обменять телефон и указанием причины обмена заводской брак и в чем он выразился. Лучше всего для написания претензии обратиться в Роспотребнадзор. Там вы напишите заявление что магазин отказывается принимать товар на обмен и вам помогут составить грамотную претензию к магазину, а также вышлют к ним внеплановую проверку. Обычно требования предъявляемые через Роспотребнадзор магазины удовлетворяют гораздо быстрее чем предъявленные лично покупателем.
Также у Вас могут потребовать телефон на экспертизу. В этом случае при сдаче телефона на нее (особенно если экспертиза проводиться сервисом при магазине) потребуйте составления акта что внешний вид телефона при сдаче на экспертизу не имеет повреждений, все пломбы на местах, иначе по окончании экспертизы есть шанс получить ваш телефон обратно с указанием на то что корпус был поврежден вами а еще "лучше" на то что вы копались внутри телефона что послужит основанием для отказа в обмене.
обмен только обмен