Юлия Орешина

Какие признаки живых организмов характерны для растений. Пиродоведение 5 класс.

Серик Карашев

Жизнь – это высшая форма существования материи, которая возникает при определённых условиях в процессе её развития. Живые существа способны развиваться, расти, размножаться двигаться и постепенно приспосабливаться к окружающей их среде. Однако даже при таком количестве характеристик не удаётся иногда избежать разногласий в определении живых объектов. Например, надо ли считать живыми вирусы, которые, находясь вне клеток другого организма, не обладают характеристиками живых существ.

Один из главных признаков живых организмов – движение. Двигаться могут и неживые организмы (камни, песчинки и другие) , но в отличие от живых организмов они делают это лишь под влиянием внешних сил (ветра, притяжения Земли, воздействия живых организмов) . Живые существа движутся самостоятельно и осознанно: растения поворачиваются к солнцу, животные передвигаются с целью поиска необходимых для них условий и так далее.

Другим важным признаком живого организма является его рост и развитие. Большинство растений изменяются в размерах в течение всей жизни, рост животных приостанавливается, но продолжается замещение клеток внутри организма. Животные способны увеличивать своё физическое и умственное развитие, обладают способностью запоминать и анализировать события.

Николай Охрименко

Движение, рост и развитие, размножение, аэробное дыхание (дышат кислородом) , потребление питательных веществ.