Денис Шапошников

Какие признаки характерны для растений семейства мотыльковых (бобовых) 6 класс, учебник Пасечник

ОК
Олеся Кряжкова

Растения семейства Мотыльковые представлены в природе всеми существующими жизненными формами. Это и травы, и кустарники, и деревья. Всем хорошо известны небольшие побеги клевера, который радует нас весной своими пышными соцветиями. А вот акация - высокое дерево с раскидистой кроной. Строение цветка Мотыльковые - семейство класса Двудольные, которое получило свое название благодаря особому строению цветка. Он всегда неправильной формы. Это означает, что его венчик образован лепестками разной формы и размера. Визуально он напоминает мотылька в полете. Отсюда и название семейства. Цветок является пятичленным. Однако лепестки свободны, а чашелистики срастаются между собой. Пестик сформирован одним плодолистиком. Количество тычинок - 10. В зависимости от вида растения они могут быть сросшимися или свободными. Но у большинства представителей мотыльковых 9 тычиночных нитей соединены, а одна остается свободной. нешне цветок напоминает также лодку. Верхний лепесток, который еще называют парусом, самый крупный. Два боковых намного мельче и крепятся свободно - "весла". Нижние лепестки срастаются между собой, образуя непосредственно "дно лодочки". Цветки могут быть одиночными или собранными в соцветия. Например, у клевера это головка, у люпина и гороха - кисть, а у лядвенца - зонтик. Строение листьевВ преобладающем большинстве случаев мотыльковые имеют сложные листья с очередным расположением на стебле. В их основании располагаются парные прилистники или колючкиПлод у семейства Мотыльковых называется "боб". Отсюда происходит и второе название семейства. Иногда его называют Бобовые. Этот тип плодов относится к группе сухих раскрывающихся. Он представлен двумя створками, на каждой из которых находится множество семян