Елена Салова

Что делать? Посадила лиственницы сибирские. Корешок появился на 9-ый день, ещё через 2 - листочки, а потом спустя ещё 2

дня попадали росточки и лежат. На вид вроде нет чёрной ножки. Росточки остаются зелёного цвета. Лежат со вчерашнего дня. Вчера я их полила, присыпала мелом, горелыми опилками, полила перекисью водорода, переставила в более тёплую комнату, но более тёмную. Утром сегодня переставила в хорошо освещаемую, обработала фитоспорином - М разведённым в воде. Дело в том что я не знаю, что делать вед если это чёрная ножка, то надо поставить ростки в тёплую комнату и не поливать, а с другой стороны им может просто не хватает питательных веществ, тогда полив необходим. Ещё я читала что может быть недостаток света, но света у меня в полне хватает. Помогите СРОЧНО, пожалуйста, потому, что если это всё же грибок, то можно опоздать и месяц работы на смарку!! !

Может ночью освещать энергосберегающей лампочкой?

А этот так и не показал иголочек, видимо не хватило питательных веществ ((((((

Сейчас пока думаю их пока не поливать, а потом то что делать если они не поднимутся?

Для основы я использовала смесь песка с опилками (в соотношении половина песка на половину опилок) да а почва действительно могла содержать растительные остатки. К сожалению, я не могла добыть лесную землю и использовала почву из под комнатных растений.

А завтра их следует полить или подождать? Сколько ждать? Пока не поднимутся?

Юрий Цыганков

Откуда почва? Видны растительные остатки. Похоже у Вас фузариозное полегание сеянцев. Вызывается грибом Fusarium. Размножается на растительных остатках и поражает всходы хвойных пород. Сдерживает болезнь проливка почвы раствором Амистар-Экстра концентрации 20 грамм на 10 литров воды на 1 кв. метр поверхности. Можно использовать фитоспорин-м по указанной на упаковке концентрации и тоже 10 литров раствора на 1 метр квадратный. В следующий раз используйте для посева хвойных пород лесную почву без растительных остатков. Вам нужно продержаться пока не окрепнут сеянцы, тогда болезнь сама остановится. К сожалению, это не единственная болезнь сеянцев. К сожалению, упавшие сеянцы уже не поднимаются. По работе с сеянцами ели знаю, что их корневая система уже мертва. Дозу проливки я указал для открытого грунта лесного питомника. Почва должна быть хорошо увлажнена раствором. Уход как и раньше. Растения не должны испытывать стресс и должны как можно скорее одревеснеть стебельки (две-три недели).

Екатерина Евгеньевна

Не поняла зачем перекись водорода? Чтобы подкислить грунт?
Можно экспериментировать отдельно с каждым из этих препаратов, Но вот все вместе применять, да и еще на всходящих сеянцах! Это уже перебор! Их небольшая корневая система не выдержит такого!
Свет ночью им не нужен!

Lara Lara

Листочки у лиственницы? Ваще то там иголочки...

Юлия Орешина

поливать и лелеять