Алексей

Варианты действий по оказанию помощи

В лыжном походе один из твоих одноклассников неудачно спустился с горы и сломал бедро. При осмотре пострадавшего выяснили, что перелом открытый, на месте перелома рана, из которой вытекает пульсирующей струей кровь ярко-алого цвета. Аптечку в поход не взяли, до города далеко.
Варианты действий по оказанию первой помощи.
___
помогите пожалуйста, если они не взяли аптечку, значит не могут наложить шину и т. п. какие действия в денной ситуации?

Регион

Вместо жгута - ремень или шарф и т. п. - затянуть выше места повреждения до остановки крови. На рану - чистую ткань (что-то из белья или одежды) . Вместо шины - лыжную палку - от подмышки до пятки, зафиксировать к телу и к ноге - шарфами, ремнями и т. п. И принять все меры по доставке пострадавшего в больницу. Если прошёл час, а он всё ещё в пути - немного отпустить жгут, затем снова затянуть (иначе можно потерять ногу).

Мамаз Муткин

читай письма уже ответил

Вася

остановить кровотечение, перетянув подручными средствами конечность выше повреждения, а конечность прификсировать (шинировать) только подручными средствами (используя ветки деревьев и лоскуты одежды)