Наталья П

почему мы забываем свои сны?

Ал
Альбина

Если хотите могу вам дать действеннй способ.. . Я как то лет 5 назад, читал где то, что сны нам сняться каждую ночь, не зависимо, помним мы их или нет.. . Чтобы сон не забыть о нем нужно подумать в первые 3 минуты после того как человек проснулся.. . Я около будильника ставил красную табличку с надписью ВСПОМНИ СОН.. . И действительно, в течении месяца каждое утро просыпаясь и видя табличку, я вспоминал свои ночные видения.. .
После сна, когда мозг "просыпается" и начинает работать в усиленом режиме ненужная информация просто стерается.. . Если сон был эмоциональным, то мозг сохранит память о нем...

Ан
Анна

Замеряя интенсивность мозговой деятельности в разных отделах головного мозга, нейрологи из Калифорнийского технологического института приблизились на несколько шагов к пониманию устройства человеческой памяти. Их исследования позволили узнать немного больше о том, как формируются, передаются и сохраняются воспоминания.

Ученым давно известно, что воспоминания формируются в отделе мозга, называемом гиппокамп, а сохраняются в неокортексе – внешнем слое коры головного мозга. Передача запомненных фрагментов из одной части мозга в другую требует динамичного изменения силы связей между нейронами, зависящего от скорости возбуждения нервных клеток.

После того как связь между гиппокампом и неокортексом была подтверждена, ученые сконцентрировали свои усилия на прослушивании мозговой деятельности крысы во время сна. Профессор Сиапас выдвинул предположение, что именно сон является оптимальным состояние для процесса постоянного запоминания. Эта теория подтвердилась, но лишь отчасти.

В медленной фазе сна происходило групповое возбуждение нейронов гиппокампа, после чего следовало такое же массовое включение клеток неокортекса. В фазе БДГ (быстрого движения глаз) , на которую приходится 80 процентов всех сновидений человека, синхронизация между нейронами происходила очень редко. Ученые предполагают, что именно эта слабая связь между восприятием и памятью является причиной того, что человек далеко не всегда может запомнить свои сновидения.

Говоря об этом, ученые сразу оговариваются, что их открытие всего лишь увеличивает шансы на то, что механизмы памяти выглядят именно так. Нейробиологи, с их слов, лишь стоят на самом краю большого поля потенциальных исследований.

Ирина

Потому что наша память устроена так, что мозг ее отфильтровывает, оставляет самое важное, а остальное выбрасывает

Ольга

Точно не знаю, но все свои сны я помню отчетливо, даже которые снились в детстве.