Анна Андрейчева

Что такое кульминация?

Елена Волошина

КУЛЬМИНАЦИЯ
КУЛЬМИНАЦИЯ (от латинского culmen, родительный падеж culminis - вершина) , 1) точка наивысшего напряжения, подъема, развития чего-либо. 2) В астрономии - прохождение светил через небесный меридиан. Различают верхнюю кульминацию, когда светило близко к зениту, и нижнюю - ближе к надиру. 3) Момент наивысшего напряжения в развитии сюжетного действия в эпосе и драме, максимально обостряющий художественный конфликт. В кульминации происходит или намечается перелом, подготавливающий развязку (сцена "мышеловки" в "Гамлете" У. Шекспира) . 4) Момент наивысшего напряжения в музыкальном произведении или какой-либо его части. Выделяется высоким регистром, усилением громкости звучания, гармоническими средствами и т. п. Кульминация образует смысловой центр произведения, зачастую приходится на точку золотого сечения.

Наталия Денисенко

Это заключение, развязка чего то

Андрей Драч

Кульминация-Это пик сюжета, когда происходит гиперразвязка, или какое-то событие, сильно влияющее на сюжет.