Ирина Крошкина

Что такое Завяска текста, Кульминацая текста, Развязка текста

Без Умец

завязка когда все основные событие происходят вроде
кульминация это когда начинают решаться проблемы
развязка все решили

вроде так

Вера

В завязке – заложат основы конфликта, разрешить который герои попытаются во время развивающегося действия. Кульминация – это момент наивысшего напряжения, когда решается, каким же будет исход, а в развязке конфликт разрешается (счастливый конец) либо остаётся неразрешённым (несчастливый конец).

Юрий Черепанов

Завязка

Начало конфликта, составляющего основу сюжета, исходный момент, определяющий последующее развертывание действия художественного произведения.
Типы завязок:
- мотивированная;
- немотивированная (неожиданная, придающая остроту) .
Место завязки в литературном произведении:
- в начале;
- в конце.

Кульминация

Высшая точка напряжения в развитии действия художественного произведения, когда особенно ярко проявляется сюжетный конфликт, цели героев и их внутренние качества. Все развитие конфликта стремится к кульминации, после которой наступает развязка; иногда развязка совпадает с кульминацией. В художественном произведении возможно несколько кульминаций.

Развязка

Положение действующих лиц, которое сложилось в худ. произведении в результате развития изображенных в нем событий; итоговая сцена, добавляющая последние штрихи к характерам действующих лиц.
Виды развязки:
- естественная (логичное выражение завязки) ;
- ложная.
Виды развязки (в зависимости от развития сюжета) :
- внезапная;
- логически вытекающая из развития действия.
Виды развязки (в зависимости от художественной манеры писателя) :
- единая с кульминацией;
- отдельная от кульминации