Анастасия Ермакова

Помогите пожалуста! Элементы сюжета (завязка, кульминация, развязка) "Первая любовь" Тургенев И. С.

Дмитрий Малюков

Сюжет и его элементы
Человеческая жизнь – это цепь событий, в которой причины и следствия не всегда ясны. В литературном произведении всё логически связано: одно вытекает из другого; всё лишнее, не имеющее отношение к действию, отсекается.
Логическая последовательность действий героев – это и есть сюжет.
Теперь определимся с элементами сюжета:
1. Экспозиция – изначальное время, место действия, состав и взаимоотношение персонажей. Если экспозиция помещается в начале произведения, она называется прямой, если в середине – задержанной.
2. Предзнаменование – намёки, которые предвещают дальнейшее развитие сюжета.
3. Завязка – событие или появление персонажа, которые провоцируют появление конфликта.
4. Конфликт, т. е. противостояние героев чему- или кому-либо. Это основа произведения: нет конфликта, не о чем рассказывать.
Виды конфликтов:
- человек против человека;
- человек против общества;
- человек против техники;
- человек против сверхъестественного;
- человек против самого себя.
5. Нарастающее действие – череда событий, которая берёт начало от конфликта.
6. Кризис – конфликт достигает пика. Противоборствующие стороны встречаются лицом к лицу. Кризис имеет место либо непосредственно перед кульминацией, либо одновременно с ней.
7. Кульминация – является результатом кризиса. Зачастую это самый интересный и значительный момент в произведении. Герой либо ломается, либо сжимает зубы и готовится идти до конца.
8. Нисходящее действие – череда событий или действий героев, ведущих к развязке.
9. Развязка – конфликт разрешается: герой либо добивается поставленной цели, либо гибнет.