Татьяна Брызгунова

Экономика. объясните какую роль в формировании бюджета государства несёт Центробанк?

Екатерина

Центральный банк — это привилегированная и элитарная финансовая организация, наделенная функциями административного органа и банка.

Своим созданием центральные банки обязаны государству с его политическими и экономическими целями. Особая роль центрального банка заключается в том, что он, совмещая в себе рыночные и нерыночные элементы, помогает государству перераспределять денежные потоки, финансовые ресурсы таким образом, чтобы увеличивались поступления в бюджет.
К числу основных задач центрального банка относятся:

- разработка и проведение денежно-кредитной политики как совокупности функций по обеспечению покупательной способности денег, поддержке экономической политики правительства (способствовать долгосрочному экономическому росту, сдерживанию инфляции, регулированию занятости населения, выравниванию платежного баланса) ;
- надзор за кредитной системой;
- организация функционирования платежной системы и надзор за нею. Общемировой тенденцией является построение национальных расчетных систем под контролем и надзором центрального банка через единый корреспондентский счет, открываемый в нем, усиление правомочных функций центрального банка по регулированию платежных систем.
обычно выделяют несколько основных функций центрального банка. В их числе:

- функция эмиссионного банка. Это монопольный вид деятельности данного органа власти. Центральный банк обеспечивает выпуск безналичных и наличных денег;
- функция фирменного банка государства, который кредитует государство (не во всех странах) , поддерживает ресурсами его экономические программы, выступает финансовым агентом и экономическим советником;
- функция банка банков, то есть расчетного центра для других банков и кредитора последней инстанции;
- функция органа надзора за кредитными учреждениями, валютными и кредитными рынками, в целом за кредитной системой, обеспечивающего должный уровень ее надежности и устойчивости;
- функция органа валютного регулирования, хранения и учета национальных золотовалютных резервов.

Важное значение имеет нормотворческая деятельность центральных банков. К примеру, Национальный банк Республики Беларусь в пределах своей компетенции принимает нормативные правовые акты, обязательные для исполнения республиканскими органами государственного управления, органами местного управления и самоуправления, всеми банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, иными юридическими и физическими лицами на территории государства.

Прочитать больше можно здесь: http://www.finkredit.com/banks53.html#ixzz2PmILfbzM
http://www.finkredit.com/banks53.html#ixzz2PmI77Bv4