Людмила Григорян

годы великой отечественной войны

существует точка зрения что в годы великой отечественной войны государственная идеология СССР претерпела значительные изменения. Приведите не менее двух аргументов в подтверждение этой точки зрения. ПОМОГИТЕ

Ирина

В условиях войны потребовалась коренная перестройка идейно-политической работы в армии и на флоте. В морально-политическом превосходстве, в высокой идейности и сознательности воинов состоит один из решающих факторов, обеспечивающих победу в войне. Особенно ответственные задачи ложились на политорганы и политработников армии и флота. Они были призваны вдохновлять на самоотверженную борьбу миллионы советских воинов, воспитывать у них непоколебимую волю к победе и готовность идти на любые жертвы во имя победы над врагом, внести в их ряды идейную сплоченность, железную дисциплину и организованность. В период летних оборонительных боёв 1942 года в основу всей идейно-политической работы был положен призыв партии и Родины :" Ни шагу назад, Врага остановить, отбросить и уничтожить". Указ Президиума ВС СССР в декабре 1941 г "Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий" объявил мобилизационными всех рабочих и служащих военной промышленности и предприятий, обслуживающих её. В феврале 1942 г Указ " О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве" Мобилизации подлежало все трудоспособное городское население - мужчины от 16 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет. Коммунистическая партия была организатором коренного перелома в ходе войны .