Ва
Валентина

Подготовьте рассуждение на тему: " Что есть красота". 8 класс

Артур

Красота – это радость нашей жизни, это то, что нас окружает. Ведь мы порой не замечаем, какое красивое лазурное небо и вечерняя заря, мерцание звезд и шелест деревьев в лесу. А сколько красок природа использует для того, чтобы показать красоту осени! Нужно замечать красоту природы, дорожить ею и беречь. Красота не может быть объектом, ибо объект не завершен без субъекта, а красота не может быть незавершенной. А раз она не объект, ею никто не может обладать, никто не может сказать: «Она — моя» .
Красота не может быть субъектом, ибо субъект не завершен без объекта. Как только красота скажет: «Я...» , — она перестанет быть красотой как целостностью.

Красоту не наблюдают — в нее проваливаются.
На красоту не смотрят сторонними глазами. Ее не постичь извне. Но и изнутри ее не постичь тоже. Изнутри — то есть словно бы глядя на красоту ее же глазами. Ведь когда тот, кто глядит, и то, на что он глядит, — одно, то никто ни на что не глядит: нет никого и ничего, а есть целостность.

Можно ли, разглядев, по-настоящему разглядев красоту, подумать: «Она там цветет, и дела ей нет до того, что я тут мучаюсь из-за маленькой зарплаты» ?
Красота не может быть «там» . Если она есть, то она есть везде, всюду. Точнее, если она есть, то нет разных, нет нескольких мест. Все места превращаются в одно — в то, в котором есть красота.
Красиво то, чего было бы достаточно, не будь ничего больше. Красиво то, что достойно занимать собой целый мир. По-настоящему красиво то, что и занимает собой весь мир, во всяком случае, каждый, столкнувшийся с такой красотой, признает это как самую святую правду.
Признание красоты как красоты открывает, что ее цветение — все, что нужно, что ее цветение — все, что есть. Наличием красоты опровергается возможность страданий и проблем. Впрочем, далеко не точными будут слова, что она, дескать, избавляет от мучений того, кто с ней встретился. И нельзя также сказать, что она делает кого-то счастливым. Ведь если вдруг оказывается, что кроме цветения красоты ничего больше на свете не происходит, то не происходит даже наблюдения этого цветения.

Почему красивыми в числе первого считаются большие панорамы, виды больших пространств, как то: долин, гор, морей или города всего сразу (с высокой точки) , в общем, просторы, в особенности, возникшие перед взором неожиданно?
Большое, очень большое сразу ведь не охватишь. Что значит «очень большое» ? Слишком большое, чтобы существовать для тебя. И ты не можешь не признать его предоставленности самому себе. При этом создается эффект, выражающийся в ощущении растворения: простор есть, простор пульсирует, а ты исчез.
Картины просторов особенно часто фигурируют в качестве «красоты» не потому, что красивы, а потому, что их красота более обнаруживаема. Это целый мир — целый, то есть завершенный, так что для «я» не остается места. «Я» куда-то вытеснено, во всяком случае, не так мешает.
Неожиданно открывшийся простор выступает больше, чем объектом. Внезапно для самого себя, без всяких усилий ты исчезаешь и — «Красота! »

Красота является таковой лишь в той мере, в какой вбирает в себя, приобщает к своему бытию, вовлекает в свое гармонично организованное пространство и время (оборачивающиеся, по причине гармоничной организованности, вечностью и бесконечностью) . И лишь в той мере является она красотой, в какой представляет собой то, во что некого вбирать, к чему некого приобщать и куда некого вовлекать.
Я вобрался в красоту в том смысле, что она оказалась всем, что только есть. И в этом смысле не было никакого вбирания меня в красоту. Просто когда обнаружилось то, что заполняет собой все, я оказался выдумкой.