Ок
Оксана

кто путешественник северной Азии в 17 веке

Димас

Василий Бугор 1628г.
В конце 20-х гг. был открыт путь от Ангары по ее притоку Илиму, а с Илима – «Ленским волоком» на приток Лены Куту. Этой дорогой, ставшей вскоре основной, он и прошел.

Петр Бекетов 1632г.
Енисейский казачий сотник основал Ленский острог (Якутск) , ставший основной базой дальнейшего освоения Восточной Сибири.

Экспедиция казаков во главе с Иваном Москвитиным в 1639-1640гг.
Вышла на берега Тихого океана. Таким образом, русским землепроходцам понадобилось чуть более полувека, чтобы от первого города за Уралом Тюмени дойти «до края земли» .

Семен Иванович Дежнев в 1648г.
На нескольких судах с товарищами (90 человек) проплыл морем от устья Колымы до «Необходимого носа» (мыса) , прошел проливом, отделяющим Азию от Америки.

Василий Данилович Поярков в 1643-1646гг.
Из Якутска состоялся поход на Амур. Поярковцы проплыли по Амуру до моря, по возвращении сообщили о своих открытиях якутскому воеводе.

Ерофей Павлович Хабаров в 1649-1653гг.
Провел новую экспедицию на Амур. Этот поход закрепил за Россией Приамурье, где жили земледельческие племена дауров и дючеров.

Ни
Нина

слишком кратко для доклада
но точно!!!!