Сергей Ализгаров

срочно!!! жила с парнем в гр. браке, он бросил меня беременную. Подала на алименты и уст. отцовства! какие права будет иметь о

Ро
Роза

Ну для начала, "гражданского брака" не бывает. Это просто красивая формулировка для образа жизни, который в полицейских протоколах называется "сожительствовали". Так что никакой юридической значимости этот факт не имеет. Сожительствовали регулярно или один раз встретились с точки зрения суда без разницы.

В вашем вопросе УЖЕ есть противоречие "подала на алименты и установление отцовства". Нельзя подать "на алименты" на лицо, отцовство которого не установлено. Поэтому надо начинать с установления отцовства. Это несложно. Но для того, что бы выиграть такой иск необходимо в 95% случаев (исключения, например, если сам в суде признает, есть и другие) необходима геномная экспертиза.

Экспертиза назначается судом по ходатайству одной из сторон. Вариантов НЕ много, ходатайствовать будет, скорее всего, ваша сторона. И суд, практически наверняка, такое ходатайство удовлетворит.

Но тут есть неприятная (для Вас) подробность. Расходы на экспертизу, практически наверняка будут возложены на сторону, которая ходатайствовала о ее назначении (на Вас) . И что бы экспертизу провели придется заплатить (по разному в разных регионах, но несколько десятков тысяч рублей) .

Правда если иск выиграете и отцовство в отношении лица будет установлено, то суд, скорее всего, вынесет решение о возмещении Вам судебных расходов, втч и расходов на экспертизу.

Сама экспертиза это не быстро. Например, для ее проведения, надо взять образцы геномного материала (чаще крови) у всех вас троих вас, ребенка, предполагаемого отца. При минимально "грамотных" действиях ответчика (не являться, "болеть", тянуть) . Это месяцы и годы.

Но следует понимать, что решение суда о возмещении расходов и реальное возмещение расходов это отнюдь не одно и то же. Судебные приставы (ССП) работает не здорово и вполне вероятно денег реально назад не увидеть годами и никогда.

Вот имея на руках решение суда об установлении отцовства можно писать иск о "алиментах". Там не сложно написать и выиграть, если есть решение суда об установлении отцовства. Но опять же решение суда об "алиментах" и реальное получение денег вещи совершенно разные. Решения суда о выплатах "алиментов" массово не выполняются ответчиками.

То есть вывод. Потратите время (год (ы) ) деньги, нервы и как результат, будете ТУТ задавать вопросы типа. "Есть решение суда по алиментам, как реально заставить платить? ". (Посмотрите архивы ответов, таких случаев только тут тысячи) .

"Итого" не оригинально. Государство сделало все, что бы отбить охоту у людей судиться. Суды волокитят, выносят неправосудные решения, просто оскорбляют стороны в ходе судебного заседания. Потом решения не выполняются. То есть "худой мир лучше доброй ссоры". Пробуйте договориться с папашей "по хорошему". Отцовские чувства это НЕ миф. Конечно с материнскими не сравнить. НО. Давите на них, это лучше чем суд всегда.

Дмитрий С.

Предположу что, речь идет о правах отца ребенка.
В данном случае, если судом будет установлено то, что Ваш парень, является отцом Вашего ребенка, то такой отец приобретает обязанность выплачивать алименты и получает право на общение с ребенком, участие в его воспитании и образовании. Порядок общения решается на основании достигнутой между Вами договоренности, либо судом устанавливается данный порядок.

Семейный кодекс РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) . По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не знаю ваших отношений, надеюсь что хорошие, однако знаком с ситуацией, когда такое установленное судом общение, превращалось в нервотрепку для ребенка, мамы. Решать Вам, на сколько полезно, будет такое общение Вашего ребенка с человеком не желающим признавать его своим ребенком.

Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам предварительно обратиться адвокату.

Екатерина

какие права будет иметь КТО?
Если експертиза днк установит его отцовство, то алименты точно будут присуждены вашему ребенку...

Анастасия Пулькина

надо же... нет такого брака.... придуиали же.. .
Называйте вещи своими именами...

Игорь Капустин

Бедолага! Чем же ты раньше думала?

Альтика Тк

эх ты, дунечка.. . угораздило тебя сожительствовать с таким Херроем. А ты не знала - чем заканчиваются близкие отношения? тепрь вот по судам гоняться за ним будешь? очень сочувствую

Василий Иванов

см. выше мой ответ