Роман Руднев

НДС небольшое производство

Собираюсь открыть небольшое производство и столкнулся со словом НДС.
Я так понимаю на стоимость готовой продукции нужно приклеить 18%, но в этом случае продукция будет дорогая.

Можно обойтись без НДС или как-то его обойти (ЗАКОННО)?

Natasha Malceva

если в двух словах, то НДС нужно приклеивать если организация на общей системе налогообложения, если у вас УСН 15% (доход минус расход) , то работаете без НДС, тогда ваши покупатели спасибо не скажут. А так, НДС платится с РАЗНИЦЫ между НДС с использованных в производстве материалов, услуг. И на последний вопрос- ЗАКОННО обойти НДС (называется минимизация налогообложения) конечно можно, но как консультация по данному вопросу, так и все действия- не бесплатны!!!! бесплатный сыр бывает сами знаете где, но и туда его надо купить и положить! а если денег жалко, учите НК и считайте все сами! ничего личного, без обид!! ! Удачи!

Кс
Ксения

как вариант - УСНО!
НО надо смотреть - на какую группу покупателей рассчитано ваше производство!